© ComNews
07.11.2013

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) завершила программу модернизации сети в новосибирском метрополитене. Теперь связь третьего поколения МТС доступна пассажирам на всех тринадцати станциях городского метро.

Пресс-служба оператора сообщила, что в рамках программы модернизации МТС в 2013 г. обеспечила услугами высокоскоростного интернета восемь станций городского метрополитена: Площадь Маркса, Студенческую, Речной вокзал, Золотую Ниву, Сибирскую, им. Покрышкина, Березовую рощу, а также станцию им. Гарина-Михайловского. Теперь услуги высокоскоростного мобильного интернета МТС доступны на всех остановочных платформах единственного в Сибири метрополитена.

По данным компании, наиболее популярным занятием в метро у пользователей смартфонов и планшетов является интернет-серфинг, так около 80% мобильного трафика в метро приходится на пассажиров, которые проводят время в пути за просмотром новостей, чтением почты и поиском необходимой информации. 10% трафика в подземке занимает мобильная аудитория пользователей социальных сетей, остальные 10% потребляемого интернета распределились между поклонниками интернет-радиостанций, а также пользователями различных мессенджеров.

"МТС в Новосибирске первый оператор связи, который обеспечил доступ к высокоскоростному мобильному интернету на всех станциях новосибирского метрополитена. Мы видим, что быстрорастущий рынок смартфонов и планшетов, а также снижение цен на гаджеты, делает мобильные устройства доступными для большого числа горожан, которые зачастую скрашивают свой досуг в дороге, общаясь в социальных сетях или читая новости в интернете. Именно поэтому развертывание сети 3G в городском метро было для нас приоритетным проектом", - отметил директор филиала "МТС Сибирь" Александр Соловенчук.

Пресс-служба оператора отметила, что МТС планомерно развивает сеть в метрополитене Новосибирска. Так, в 2012 г. первые зоны скоростного интернета МТС появилась на станциях Площадь Ленина, Красный Проспект, Октябрьская, Гагаринская, Заельцовская. На сегодняшний день МТС в Новосибирске предоставляет мобильный интернет по технологии DС-HSPA+, которая позволяет увеличивать скорость доступа к ресурсам мобильного интернета до 42 Мбит/с.