12.11.2013

Поставки планшетов в Россию в III квартале 2013 г. возросли почти в 2 раза до 2,4 млн штук. В первую пятерку производителей вошла российская компания DNS.

В III квартале 2013 г. в Россию было поставлено около 2,4 млн планшетов. Рынок вырос на 95,1% в штучном выражении и на 49,8% в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает IDC.

Разница в темпах роста в штучном и денежном выражении обусловлена стремительным удешевлением устройств, объяснили аналитики. Эксперты говорят, что темпы роста рынка планшетов постепенно начинают замедляться. Если в I квартале рост составил 238%, то в III квартале – только 95%.
По итогам III квартала крупнейшим поставщиком в количественном и денежном выражениях является компания Samsung Electronics. Далее следуют Apple и Asustek. Пятерку лидеров замыкают DNS и Lenovo.

DNS - российская компания, основанная в 1998 г. В настоящий момент, по собственному утверждению, она насчитывает свыше 700 магазинов в более чем 200 городах России. Помимо розничных продаж, компания занимается выпуском техники под собственным брендом.

"Продажи устройств в нижнем ценовом сегменте (до $100) продолжают стремительно расти. Планшетные ПК становятся доступны все более широким слоям населениям", – прокомментировала Наталья Виноградова, аналитик IDC.
Средняя цена устройств снизилась, составив $313. Самой популярной операционной системой продолжает оставаться Android (81,5% от всех поставленных за квартал планшетов). Доля iOS сократилась на 7,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Доля устройств на Windows выросла до 3%.

Наибольшей популярностью пользуются планшеты с размером экрана 7 дюймов. Рост в сегменте дорогих устройств обеспечивают планшеты трансформеры "2-в-1". Также аналитики отмечают преобладание планшетов с 3G/4G.

"На сегодняшний день сегмент планшетов главным образом ориентирован на домашних пользователей, большинство из которых потребляют готовый контент. В этом отношении планшет проще в использовании, более эргономичен и конкурентен по цене, нежели ПК иных форм-факторов", – сообщила Виноградова.