© ComNews
14.11.2013

Специальным номером программы II Международной конференции Professional & Critical Communications’ 2013 в Москве 3 декабря станет круглый стол "Возможности и перспективы LTE Professional" при поддержке мирового лидера индустрии Motorola Solutions.

В 2010 г. лидер в производстве систем связи для служб охраны порядка корпорация Motorola и лидер в сфере технологий и услуг мобильной связи корпорация Ericsson договорились о совместных разработках на основе LTE для спецслужб. Их сотрудничество призвано объединить возможности мобильного ШПД с системой голосовой связи высокого качества. Возможности первых коммерческих решений консорциума на базе LTE для служб безопасности и быстрого реагирования будут представлены на специальном круглом столе в рамках Professional & Сritical Сommunications’2013.

Новые задачи ключевых отраслей экономики и служб общественной безопасности потребовали от мировой коммуникационной индустрии создания нового релиза стандарта LTE – LTE Professional – для закрытых защищенных ведомственных сетей. В США запущены несколько коммерческих сетей LTE Professional, в Европе действует ряд опытных зон.

Первые проекты LTE Professional планируются и в России.

Исполнительный директор TETRA & Critical Communications Association (TCCA) Фил Киднер, который выступит на Professional & Critical Communications’2013 со специальным докладом, в недавней беседе с репортером ComNews высказался определенно: "Дальнейшая эволюция сетей ПМР связана с повышением их быстродействия и внедрением новых сервисов передачи данных". В отчете за 2012 г. эксперты TCCA заявляют: "TCCA считает, что именно группа стандартов LTE имеет наибольшие перспективы для полноценной реализации всех необходимых решений. Опираясь на полученные результаты, TCCA намерена сотрудничать с Партнерством 3GPP в целях введения в спецификации стандарта LTE функций, позволяющих предоставлять современные мобильные широкополосные услуги пользователям систем подвижной связи служб общественной безопасности".

Решения в интересах общественной безопасности на базе LTE Professional, помимо Motorola и Ericsson, разрабатывают совместно Alcatel-Lucent и Cassidian, консорциум компаний Cisco, Raytheon, Nokia Solutions and Networks, Reality Mobile и Amdocs. Исследователи компании Research & Markets Report прогнозируют, что в 2013-2018 гг. мировой рынок LTE-решений только для служб общественной безопасности будет расти в среднем на 43% и к 2018 г. составит более $10 млрд.

При этом форум Professional & Сritical Сommunications’2013 не ограничится обсуждением передовых технологий ПМР. Идею ComNews – обсудить на форуме интеграцию всех критически важных для граждан и государства коммуникаций - поддержало большинство ведущих разработчиков, вендоров и провайдеров решений ПМР, "112", ГЛОНАСС, систем оповещения, ситуационных центров. Официальным партнером форума стал главный национальный оператор и сервис-провайдер ОАО "Ростелеком", ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО) выступило в статусе партнера профильной сессии. Спонсорами Professional & Critical Communications’2013 стали ГК "Телум", компания "ГЛОСАВ" и др.

Professional & Сritical Сommunications’2013 поддержали глобальные TETRA & Critical Communications Associations (TCCA) и крупнейшее национальное объединение Союз операторов мобильной связи LTE, а также Digital Mobile Radio Association (DMR), ГЛОНАСС/ГНСС-Форум, Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) и др.

Форум Professional & Сritical Сommunications’2013 проходит 3 декабря 2013 г. в отеле "Ренессанс Москва Олимпик" (Москва, Олимпийский пр., д.18/1). Официальный сайт конференции: www.comnews-conferences.ru/profcomm2013. Вопросы и предложения можно направлять продюсеру конференции Дмитрию Петровскому по e-mail: dp@comnews.ru. По вопросам делегатского участия обращайтесь к Татьяне Сурковой, ts@comnews.ru; по вопросам спонсорского участия – к Ирине Глуховой, irina@comnews.ru.