© ComNews
18.11.2013

II Международная конференция Professional & Critical Communications’ 2013 3 декабря в Москве стала главным форумом профессионалов в области критических коммуникаций для спецслужб и ключевых корпораций России. Идея TETRARUS выходит на новый уровень развития.

Применение конкретных коммуникационных технологий для выполнения экстренных и критических задач по всему миру и в России отходит на второй план. Профессионалы в один голос говорят, что не существует единой эффективной технологии или системы связи для организации, например, экстренных коммуникаций в распределенных ключевых техпроцессах или персонального адресного оповещения граждан о ЧС. Только комплекс современных решений и технологий, интеграция средств и усилий ключевых ведомств может обеспечить безопасность граждан и производств, в том числе в особых случаях.

Потерпевший пять лет назад фиаско проект национальной сети связи экстренных служб TETRARUS требует возрождения на совершенно новом витке интеграции технологий. Кроме того, он требует нового уровня понимания и готовности спецслужб и ключевых ведомств к интеграции цифровых КСЭОН и КСИОН, "ЭРА-ГЛОНАС" и "112", крупнейших ведомственных систем спутниковой и профессиональной мобильной радиосвязи (ПМР) для достижения главной цели – единой коммуникационной среды обеспечения спокойствия и безопасности граждан России.

Интеграционный подход, сквозная координация, совместное создание и использование критически важных коммуникационных систем – основа Professional & Critical Communications’2013, которая открывается в Москве 3 декабря. Идею ComNews поддержало большинство ведущих разработчиков, вендоров и провайдеров решений ГЛОНАСС, ПМР, "112", систем оповещения, ситуационных центров и др. Об этом наглядно свидетельствует состав партнеров и докладчиков форума.

Главный российский форум критических коммуникаций России 3 декабря собирает вместе чиновников Минкомсвязи, Россвязи и Роскомнадзора, ключевых руководителей по коммуникациям и ИТ из МЧС, МВД и ФСО, департаментов развития систем связи, ИТ, контроля и безопасности крупнейших индустрий: РЖД, "Ростелекома", Сбербанка России, "Росатома", "Почты России" и ФСК ЕЭС, Оргкомитета Сочи-2014, крупнейшего национального интегратора в области оповещения ФГУП "РСВО", НП "ГЛОНАСС", Центра управления в кризисных ситуациях штаба Всероссийской службы медицины катастроф, двух крупнейших российских TETRA-операторов "РадиоТел" и "МС-СПЕЦТЕЛЕКОМ", ведущих специалистов НИИР, НИИАС, ВНИИ ГОЧС, ФГКУ "Войсковая часть 35533" и др.

Гостями форума стали чиновники Департамента инфраструктурных проектов, Департамента проектов по информатизации, Департамента регулирования радиочастот и сетей связи, руководители Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России, эксперты Комитета по информационной политике, ИТ и связи Государственной думы РФ, руководители ситуационных центров и систем коммуникаций НК "Роснефть", "Газпром нефть", Международного аэропорта Шереметьево, руководители представительства "Казахтелеком" в РФ и др.

Впервые в России на Professional & Сritical Сommunications’2013 будут представлены действующие решения ведомственной широкополосной мобильной связи стандарта LTE. О насущной необходимости внедрения систем высокоскоростной передачи данных в МВД России на специальном круглом столе "Возможности и перспективы LTE Professional" доложит начальник Управления связи Департамента ИТ, связи и защиты информации (ДИТС и ЗИ) МВД России Николай Филатов, об использовании выделенных сетей LTE на транспорте расскажут представители Петербургского метрополитена, о наличии радиочастотного спектра для систем  LTE в России – представители Госсвязьнадзора. В круглом столе примут участие: главный управляющий директор TETRA & Critical Communications Association Фил Киднер, исполнительный директор Союза LTE Гульнара Хасьянова, руководители отдела анализа состояния сетей связи и использования радиочастотного спектра ФГУП "ГРЧЦ" и др. (см. новость ComNews от 14 ноября 2013 г.).

Официальным партнером Professional & Сritical Сommunications’2013 стал главный национальный оператор и сервис-провайдер ОАО "Ростелеком", а ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО) выступило в статусе партнера профильной сессии. Инновационным партнером Professional & Critical Communications’2013 стала Motorola Solutions, спонсором сессии – ГК "Телум" (Ranberry), форум проходит при участии фирмы "ГЛОСАВ" и др. Генеральный экспонент форума – копания Vertex Standard, участник выставки – системный интегратор "Родник".

Professional & Сritical Сommunications’2013 поддержали глобальные TETRA & Critical Communications Associations (TCCA) и крупнейшее национальное объединение Союз операторов мобильной связи LTE, а также Digital Mobile Radio Association (DMR), ГЛОНАСС/ГНСС-Форум, Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) и др. В форуме принимают участие руководители и специалисты крупнейших иностранных и российских ПМР-вендоров: Huawei Technologies, ГК "ИНФОРМТЕХНИКА"; интеграторы, дистрибьюторы и разработчики: "Социнтех-Телеком", "Т-Хелпер", "Новые Компоненты и Технологии", "Компас-Р", "Интегра Про", РКК "Мобильные радиосистемы", "Русские Бизнес Системы", 2test и др.

Форум Professional & Сritical Сommunications’2013 проходит 3 декабря 2013 г. в отеле "Ренессанс Москва Олимпик" (Москва, Олимпийский пр., д.18/1).Официальный сайт конференции: www.comnews-conferences.ru/profcomm2013. Вопросы и предложения можно направлять продюсеру конференции Дмитрию Петровскому по e-mail: dp@comnews.ru. По вопросам делегатского участия обращайтесь к Татьяне Сурковой, ts@comnews.ru; по вопросам спонсорского участия – к Ирине Глуховой, irina@comnews.ru.