© ComNews
20.11.2013

Трафик мобильного интернета, скачиваемый абонентами Северо-Западного филиала "МегаФона" за неделю, перешагнул отметку в 1 петабайт. Этот объем примерно равен 70 тыс. фильмов, 200 млн музыкальных треков или двум млрд книг.

Пресс-служба оператора сообщила, что за последний год объем скачиваемого трафика абонентами "МегаФона" на Северо-Западе вырос более чем в полтора раза. Например, с 4 по 10 ноября 2013 г. абоненты скачали более 1 млн гигабайт, год назад в это же время абоненты оператора в регионе скачали почти 700 тыс. гигабайт.

"Абоненты все активнее качают трафик на всех доступных устройствах, но тройка лидеров за последний год не изменилась - по-прежнему на первом месте USB-модемы, на втором - смартфоны, а планшеты на третьем. Правда, доля того или иного оборудования в общем трафике постоянно меняется", - сообщил директор по развитию бизнеса массового рынка СЗФ ОАО "МегаФон" Сергей Протасов. Он также отметил, что объем трафика передачи данных в сети Северо-Западного филиала компании постоянно растет и с каждой неделей в среднем увеличивается на 40-50 тыс. гигабайт.

Средние скорости в сети 3G Северо-Западного филиала "МегаФона" сейчас находятся на уровне 3 Мбит/c, в сети 4G - 20 Мбит/c. В сети фирменных салонов "МегаФона" можно приобрести 21 модель смартфона и 2 модели планшетов с поддержкой 4G.

"Этой осенью оператор дал старт новому этапу строительства LTE-сетей после объединения возможностей "МегаФона" с возможностями "Скартел/Йоты", что позволит в ближайшее время обеспечить доступом к высокоскоростному интернету абонентов и в крупных, и малых населенных пунктах по всей стране", - подчеркнула пресс-служба "МегаФона".