© ComNews
21.11.2013

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) запустила в коммерческую эксплуатацию сеть МТС стандарта 4G в республике Северная Осетия, которая обеспечит интернет-доступ на скорости до 75 Мбит/с.

Пресс-служба оператора сообщила, что МТС запустила собственную сеть 4G стандарта LTE в республике Северная Осетия-Алания, обеспечив 90% покрытия в городе Владикавказе, в том числе на территории высших и средних учебных заведений. До конца года МТС планирует расширить территорию покрытия сети LTE в республиканской столице до 100%. Также услуги связи "четвертого поколения" появятся в крупном районном центре региона - городе Беслане.

"МТС первой запускает сеть LTE в республике Северная Осетия-Алания. Для компании это очень важный этап развития, потому что именно через нашу сеть жители региона впервые узнают возможности и перспективы нового поколения связи. Несколько лет назад МТС обеспечила высокоскоростным интернетом "третьего поколения" всю республику, включая отдаленные горные районы региона. Только с начала 2013 года объемы потребляемого трафика в региональной сети 3G выросли в 2 раза. Теперь жители республики получили доступ к сервисам более высокого технологического уровня, которые демонстрируют скорости, заметно превышающие прежние, и дают дополнительный импульс для активного и комфортного пользования интернетом", - отметил директор филиала МТС в республике Северная Осетия-Алания Таймураз Кожиев.

По данным компании, в этом году сеть LTE начнет работать в городах Ростовской области. В 2014 г. связью МТС "четвертого поколения" будут охвачены практически все регионы Юга России. Строительство сети 4G МТС в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах осуществляется на оборудовании Ericsson.

МТС запустила собственные сети LTE в Москве и Московской области, в населенных пунктах Тамбовской и Амурской областей, Забайкальском крае, Удмуртской республике и Псковской области. До конца 2014 г. МТС обеспечит скоростным доступом в интернет в сети LTE жителей примерно 600 населенных пунктов страны. Работу в сети 4G МТС стандарта LTE FDD поддерживают модемы и роутеры МТС, а также ряд моделей планшетов и смартфонов ведущих мировых вендоров - Samsung, Sony, Nokia, LG и других. Тарифы МТС на услуги передачи данных едины, независимо от того, в какой сети находится абонент – 3G или 4G.

Параллельно с запуском сети LTE МТС продолжает развивать существующую сеть "третьего поколения" в республике. Базовые станции МТС в крупных города республики поддерживают технологию DC HSDPA+, что позволяет достигать скорости в 3G-сетях до 42 Мбит/сек. В феврале 2013 г. МТС заключила соглашение о стратегическом партнерстве с правительством республики Северная Осетия-Алания, в рамках которого компания планирует инвестировать в телекоммуникационную инфраструктуру региона около 1,5 млрд руб. в течение двух лет.