© ComNews
21.11.2013

Компания "МегаФон" начала предоставлять услуги мобильной связи четвертого поколения (4G) в республике Бурятия. Оператор развернул сеть LTE в столице региона городе Улан-Удэ и его окрестностях. Теперь жителям Бурятии, которая стала 39-м регионом в крупнейшей 4G-сети России, доступен мобильный интернет на скоростях до 100 Мбит/с.

Пресс-служба оператора сообщила, что "МегаФон" стал первым оператором, развернувшим сеть LTE в республике Бурятия. Услуги 4G теперь доступны во всех районах Улан-Удэ, а также в его окрестностях. Это дает возможность жителям столицы Бурятии пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом на скоростях до 100 Мбит/с, что позволяет в режиме реального времени смотреть видео высокой четкости, значительно быстрее скачивать через мобильную сеть "тяжелые" файлы и с минимальной задержкой загружать интернет-страницы, а также в короткий срок развернуть полноценный мобильный офис в любом месте.

"Интернет интенсивно развивается: "тяжелеют" страницы сайтов, растет доля фото- и видео-контента, - сказал директор Дальневосточного филиала компании "МегаФон" Андрей Левыкин. - Параллельно увеличиваются мощности смартфонов и прочих мобильных устройств. Соответственно, растут и потребности наших абонентов относительно возможностей передачи данных, которые мы стараемся удовлетворить с "запасом", используя самые передовые технологии, такие как LTE. Сегодня воспользоваться услугами высокоскоростного мобильного интернета от "МегаФона" может уже треть населения страны. И это не только города-миллионники, но и крупные региональные центры. Теперь сеть 4G "МегаФон" охватила и Бурятию".

Помимо передачи данных, абоненты оператора могут совершать голосовые вызовы на 4G-смартфонах благодаря технологии CSFB. При этом обладатели 4G-устройств получают возможность бесшовного перехода между сетями. То есть, владельцы устройств с поддержкой 4G при отсутствии покрытия нового стандарта будут автоматически "приняты" сетями 3G/2G "МегаФона", и доступ к мобильному интернету, голосовым услугам и SMS, таким образом, сохранится.

По данным компании, абонентам оператора уже сейчас доступно более 40 моделей мобильных устройств любого формата с поддержкой LTE, работающих в сети 4G "МегаФон". Среди них смартфоны, планшеты, модемы, роутеры ведущих мировых производителей – Apple, Samsung, LG, HTC и других. Приобрести их можно как в фирменных салонах "МегаФона", так и в других розничных сетях.