25.11.2013

Полгода назад "Вымпелком" расторг контракт со "Связным", а теперь возобновляет отношения с ним. На решение оператора могло повлиять недавнее увеличение оттока абонентов.

С 1 декабря "Вымпелком" возобновит продажи контрактов и прием платежей через сеть "Связного" (3362 салона в России), рассказала пресс-секретарь оператора Анна Айбашева. Одна из главных задач "Вымпелкома" — повысить эффективность и качество продаж услуг мобильной передачи данных, объяснила она, и оператор решил, что "Связной" с его традиционно качественными продажами будет лучшим каналом, чем региональные розничные сети.

"Связной" с июля не принимает платежи от абонентов "Вымпелкома" и не продает его контракты. Уход из этой сети "Вымпелком" объяснял решением перераспределить каналы продаж в пользу своей монобрендовой розницы и "Евросети" — самого широко представленного в России сотового ритейлера (5400 салонов), к тому же на 50% принадлежащего "Вымпелкому" (другие 50% делят "Мегафон" и его крупнейший акционер Garsdale Services).

На момент расторжения соглашения "Вымпелком" продавал через "Связного" 6-8% своих контрактов. Сейчас, по словам Айбашевой, он рассчитывает постепенно вернуть этот показатель на тот же уровень, сохранив долю монобренда, "Евросети" и франшизных партнеров примерно на текущем уровне. Порывая со "Связным", "Вымпелком" планировал провести ребалансировку каналов продаж в пользу более контролируемых и снизить затраты на каждую продажу в среднем на 10%. Возобновление договора существенно не повлияет на этот показатель, обещает Айбашева.

С уходом "Вымпелкома" салоны "Связного" не стали подключать меньше абонентов, заверяет представитель ритейлера Мария Заикина. Помогли в том числе специальные проекты, такие как кобрендинговые тарифы (МТС / "Связной") и недавно запущенный виртуальный оператор "Связной мобайл", говорит она. С возвращением "Вымпелкома" "Связной" рассчитывает на рост общего количества подключений в пределах 10%, что для текущего рынка будет хорошим показателем, отмечает Заикина.

Ближайшие конкуренты "Вымпелкома" — МТС и "Мегафон" сотрудничают со "Связным", но не раскрывают, сколько их контрактов продает эта сеть.