26.11.2013

Проблем с поставками этого смартфона нет только у "Связного" и "Вымпелкома", заключивших прямые контракты с Apple.

Салоны "Евросети" уже несколько недель недополучают новую модель смартфона Apple — iPhone 5s, в результате на складах ритейлера не осталось этих аппаратов , заявил "Ведомостям" президент "Евросети" Александр Малис. Новые iPhone продаются в России ровно месяц. За это время, по данным "Евросети", в страну ввезено около 100 000 аппаратов, из них "Евросети" с ее почти 5000 салонами досталось только 2000. А спрос намного выше: 1000 iPhone 5s, поставленных "Евросети" в начале ноября, разошлись через интернет-магазин за пару дней.

Аналогичная ситуация у розничной сети "Мегафон ритейл" (1850 салонов), говорит близкий к ней человек: она получила всего несколько сотен iPhone 5s, что значительно ниже уровня спроса. Одновременно с 5s Apple представила модель 5с — c ней проблем нет, но на нее и спрос ниже, объясняет сотрудник другой российской розничной сети, торгующей электроникой. А вот 5s в дефиците: партии, которые ввозит Apple, исчисляются тысячами штук и моментально расходятся.

И "Евросеть", и "Мегафон", и большинство других розничных сетей получают iPhone не от самой Apple, а от ее российских дистрибуторов — компаний "Дихаус" и "Мерлион". Есть только два исключения — "Связной" (3362 салона) и фирменная сеть "Вымпелкома" (1190): они заключили с американской компанией прямые контракты. Первые поставки iPhone 5s были небольшими и наблюдался дефицит, признает источник, близкий к "Вымпелкому". Но сейчас ситуация нормализуется, практически все салоны оператора обеспечены товаром и к новогодним продажам дефицита не будет, заверяет пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева. Лишь у "Связного" все в порядке, в некотором дефиците разве что золотистые модели, говорит представитель этой сети Мария Заикина. Впрочем, если в конкретном магазине не оказалось нужного телефона, его всегда можно заказать в интернет-магазине, добавляет она.

Малис считает, что дефицит новых iPhone в "Евросети" создан искусственно: на складах других ритейлеров находится, по его информации, более 50 000 непроданных iPhone 5s. По его мнению, Apple ограничивает поставки в магазины "Евросети", чтобы заставить ритейлера повысить цены на iPhone 5s. Когда продажи этого смартфона стартовали, "Евросеть" установила самые низкие цены, напоминает он. Цель недопоставок — вынудить ритейлеров заключить прямые контракты с Apple, считает менеджер другой розничной сети.

Представитель российского офиса Apple это не комментирует, а гендиректор "Дихауса" Юрий Родный категорически отрицает версию, будто дистрибуторы Apple преследуют какие-то скрытые цели. Спрос на iPhone 5s оказался выше прогнозов, поэтому в Россию, как и в другие страны, поступают гораздо меньшие партии, чем хотелось бы участникам рынка, объясняет он. В результате заявки всех ритейлеров удовлетворяются лишь частично. На днях пришла сравнительно большая партия и "Дихаус" отгрузил телефоны всем, в том числе "Евросети", добавляет Родный. Отгрузка была, подтверждает Малис, но "Евросети" снова досталось мизерное количество — всего 630 смартфонов.