© ComNews
27.11.2013

МТС выпустила на рынок брендированные LTE-устройства - смартфон и планшет в среднем ценовом сегменте.

Об этом вчера сообщила пресс-служба ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Оператор начал продажи LTE-планшетов МТС 1078 и LTE-смартфонов МТС 978.

"Бюджетный LTE-планшет МТС 1078 на операционной системе Android 4.1 оснащен емкостным IPS-дисплеем с диагональю 7" и разрешением 1280x800 точек на дюйм, а также двумя фотокамерами разрешением до 3 Мп. Высокую производительность устройства обеспечивает процессор с двумя ядрами частотой 1,6 ГГц каждое и 1ГБ оперативной памяти. Встроенная память составляет 4 ГБ и имеет возможность расширения еще на 32 ГБ с помощью карт памяти microSD", - говорится в сообщении компании.

LTE-смартфон МТС 978 на платформе Android 4.2 Jelly Bean оснащен 4,7-дюймовым IPS-дисплеем с поддержкой HD и разрешением 1280x720 точек на дюйм, камерой с разрешением 8 Мп и четырехкратным зумом. "Литий-ионный аккумулятор емкостью 2000 мАч поддерживает работу до 400 часов в режиме ожидания и до восьми часов в режиме разговора", - подчеркивается в сообщении МТС.

"Мы рады предложить новые устройства нашим абонентам. С учетом того что LTE-планшет МТС стоит всего 9 тыс. руб., его можно смело назвать народным, а LTE-смартфон, также стоимостью порядка 9 тыс. руб., является самым тонким, легким и дешевым из операторских устройств в России, которые могут выходить в Интернет на скорости до 100 Мбит/с", - отметил директор департамента МТС по маркетингу абонентского оборудования Андрей Чукаев.

Объем поставок брендированных LTE-девайсов в компании не раскрывают.

Брендированный LTE-смартфон "Турбо" летом выпустил ОАО "МегаФон" - также в среднем ценовом сегменте. Примечательно, что по словам пресс-секретаря "МегаФона"  Юлии Дорохинлй, из 21 модели смартфонов с 4G из продающихся в розничной сети оператора, по результатам III кв. "Турбо" занял 10 место.

Другой оператор "большой тройки" – ОАО "ВымпелКом" – еще только рассматривает возможность расширения линейки брендированных устройств с поддержкой LTE. "В настоящий момент в офисах "Билайна" (бренд "ВымпелКома") представлены LTE-модем "Билайн" в комплекте с ТП "Хайвей" (параметры зависят от региона), а также смартфоны с поддержкой LTE производителей Nokia, Samsung, HTC, Sony", - отметила в беседе с ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Ранее у "ВымпелКома" уже был опыт продаж брендированных 3G-планшетов производства ZTE в бюджетном сегменте, но последние два года компания этот опыт не повторяла.