Даниил Сидоров
© ComNews
28.11.2013

Россвязь отводит спутниковому Интернету особое место в развитии ШПД. Широкое применение Ka-диапазона повлечет рост количества абонентов спутникового сегмента, полагает ведомство.

Об этом заявил вчера замглавы Россвязи Игорь Чурсин на III Международной конференции "Broadband Russia Forum 2013 – Развитие сетей нового поколения в России", организованной ComNews Conferences.

"Главная особенность СШПД – доступность появления услуги, - подчеркнул он. - Данное направление является приоритетным для Россвязи и ФГУП "Космическая связь".

По его словам, сейчас "на стапелях" стоит космический аппарат "Экспресс АМ5", который уже доставлен на Байконур. Кроме того, создаются спутники АМ6, АМ7, АМ4R и АМ8, которые войдут в состав орбитальной группировки в следующем году.

Ранее Россвязь предлагала включить спутниковый Интернет в ФЦП по развитию широкополосного доступа (см. новость ComNews от 17 октября 2013 г.). Как заявлял Игорь Чурсин, в разработке ведомства находятся документы по включению спутникового Интернета в федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию широкополосного доступа до 2018 г., а также программа развития спутникового ШПД.

Заместитель директора Департамента инфраструктурных проектов министерства Михаил Кайгородов соглашался, что вопросы спутникового ШПД в свое время не были проработаны. Сейчас самое время вернуться к ним, так как индустрия развивается, полагал чиновник.

"Идеальный вариант с прокладкой ВОЛС является весьма затратным, как по деньгам, так и по времени: средний срок строительства – три года", - пояснял ComNews представитель пресс-службы Россвязи. По его словам, существующие и перспективные аппараты "Космической связи" (ГПКС) позволяют "уже завтра начать предоставлять ШПД жителям малых городов и сел".

Согласно данным ведомства, с сентября 2012 г. по сегодняшний день ГПКС совместно с операторами-партнерами подключило около 3 тыс. VSAT-станций (см. новость ComNews от 17 октября 2013 г.). Дальнейшее развитие частот Ka-диапазона предполагает построение спутниковой системы высокоскоростного доступа (ССВД). В настоящий момент ГПКС на 90% завершило создание наземной инфраструктуры ССВД, утверждал представитель Россвязи.

Собеседник ComNews в одном из аналитических агентств усомнился, что Минкомсвязи действительно заинтересовано в развитии спутникового ШПД – ведомство предпочитает развивать наземный Интернет, убежден он.

Если спутниковый Интернет и войдет в ФЦП по развитию ШПД, операторы спутников вряд ли получат необходимое финансирование, полагал другой источник, близкий к ГПКС.

VSAT-операторы смотрели на вопрос более оптимистично и заявляли о готовности присоединиться к ФЦП.