© ComNews
03.12.2013

"Ростелеком-Юг" продолжает реализацию проекта "Оптика в дом" в Калмыкии. Оператор подключил первые многоквартирные дома по технологии ETTH в одном из административных центров республики - городе Лагань.

Пресс-служба оператора сообщила, что Лагань стала вторым районом Калмыкии, получившим возможность пользования услугами высокоскоростного широкополосного доступа в интернет, не зависящего от наличия телефонной линии.

По данным компании, "Ростелеком" в Лагани проложил волоконно-оптический кабель на улицах Ленина, Куйбышева и Баташова установил коммутаторы доступа. Пропускная способность сети составляет до 1 Гбит/с.

"Лаганский район является одним из лидеров по показателям прироста абонентской базы, - отметил начальник Лаганского районного узла связи Юрий Носков. - Думаю, что с началом реализации проекта "Оптика в дом" в нашем городе пользователей услугами "Ростелекома" станет еще больше. Лаганцы очень ждали старта подключений по ETTH и теперь по достоинству смогут оценить высокие скорости и качество связи, которые гарантирует "оптика", "Интерактивное телевидение" и другие сервисы компании".

В начале 2014 г. Калмыцкий филиал планирует подключить к проекту еще 15 домов Лагани на улицах Жигульского, Куйбышева и Баташова, для этого будет построена необходимая инфраструктура. Также реализация проекта "Оптика в дом" продолжится в Элисте и поселке Малые Дербеты.