04.12.2013

"Мегафон" пока не будет выкупать у своего основного акционера — холдинга Garsdale Алишера Усманова — 25% акций "Евросети". Его опцион будет продлен до 6 декабря 2015 г.

До ближайшей пятницы, 6 декабря, "Мегафон" обязан выкупить у своего крупнейшего акционера — Garsdale Services Ltd. 50% акций офшора Lefbord Investments Ltd., эквивалентные 25% "Евросети". Но у оператора есть право отложить исполнение этого опциона на два года и оператор решил им воспользоваться, рассказал "Ведомостям" человек, близкий к акционерам "Мегафона", и подтвердил источник в самой сотовой компании. Знает о таком решении также сотрудник крупного инвестбанка, близко знакомый с менеджерами "Мегафона".

По сведениям двух собеседников "Ведомостей", не торопиться с продажей доли в "Евросети" решила сама Garsdale. По сведениям сотрудника инвестбанка, планировалось, что холдинг Усманова получит в обмен на долю в "Евросети" акции самого "Мегафона" и продаст их на бирже, но рыночная ситуация пока не способствует их продаже, поэтому и реализацию опциона решили отложить. А сотрудник одного из инвестфондов слышал, что сам "Мегафон" не готов продавать акции, пока они стоят менее $36. Вчера в 19.40 мск одна глобальная депозитарная расписка (GDR) "Мегафона" стоила на Лондонской фондовой бирже (LSE) $33,36.

Сейчас "Мегафон" владеет 50% Lefbord Investments (которой, в свою очередь, принадлежат 50% "Евросети"). Этот актив достался оператору в декабре 2012 г. от Александра Мамута. Другие 50% Lefbord у Мамута выкупила Garsdale. В общей сложности Мамут заработал на продаже $1,07 млрд. "Мегафон" оплатил свою долю в Lefbord деньгами — $536 млн, Garsdale — интернет-активами (50% SUP Media) и векселями на $395 млн. Выкупить долю Garsdale "Мегафон" обязался за $535 млн плюс 8% годовых — сделка должна была состояться до 6 декабря 2013 г., но стороны оставляли себе возможность взять двухлетнюю отсрочку. Причем "Мегафон" вправе сам решить, как расплатиться с акционером — деньгами или своими акциями (по средневзвешенной цене на LSE за полгода до сделки).

Скорее всего, оператор использует в сделке казначейские акции, а не денежные средства, говорил финансовый директор "Мегафона" Геворк Вермишян на недавней телефонной конференции для инвесторов и аналитиков. Речь идет об акциях, принадлежащих 100%-ной "дочке" "Мегафона" — кипрской Megafon Investments Ltd. Всего у нее 7,57% акций "Мегафона", но 2,455% из них причитаются гендиректору "Мегафона" Ивану Таврину.