© ComNews
05.12.2013

Вторая Международная конференция Professional & Critical Communications’2013 с успехом прошла 3 декабря. Главный форум профессионалов критических коммуникаций собрал без малого 200 представителей спецслужб, ведомств и крупнейших российских предприятий.

С появлением в России широкополосных сетей национального охвата, в том числе спутниковых и LTE, национальных проектов видеонаблюдения, геоинформационных систем и умных городов, уже нельзя говорить о профессиональной связи, технологической и общественной безопасности в терминах и с позиций прошлого. Участники Professional & Critical Communications’2013 оказались едины во мнении, что только комплекс решений на базе цифровых сетевых технологий, интеграция средств и усилий всех служб и ведомств могут обеспечить работу профессионалов, в том числе в особые периоды.

Действительный успех систем быстрого реагирования и безопасности – ПМР, КСЭОН и КСИОН, ЭРА-ГЛОНАСС и "112" – видится им на гораздо более высоком витке интеграции, на новом уровне готовности спецслужб и ключевых ведомств к взаимодействию во имя достижения общей главной цели – безопасности граждан РФ. Этому полностью отвечает идея Professional & Critical Communications, которая заключается в обмене опытом реализации комплексных проектов, применения интегрированных решений, совместного создания и использования критически важных коммуникационных систем службами, предприятиями и ведомствами.

Второй форум критических коммуникаций России собрал вместе чиновников Минкомсвязи, Россвязи и Роскомнадзора, ИКТ-руководителей МЧС, МВД, ФСО и ФСБ РФ, менеджеров и специалистов крупнейших предприятий, ведомств, проектов объединений: РЖД, "Ростелекома", Сбербанка России, "Росатома", "Почты России", ФСК ЕЭС, Оргкомитета Сочи-2014, ФГУП "РСВО", НП "ГЛОНАСС". С нами – ИКТ-руководители Центра управления в кризисных ситуациях штаба Всероссийской службы медицины катастроф, Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, НК "Роснефть", "Газпром нефть", "Связьтранснефть", МОЭК и "Ленэнерго", Московского и Петербургского метрополитенов, международных аэропортов Шереметьево и Пулково, крупнейших российских TETRA-операторов "РадиоТел" и "МС-СПЕЦТЕЛЕКОМ", эксперты Комитета по информационной политике, ИТ и связи Госдумы РФ, ведущие специалисты НИИР, НИИАС, ВНИИ ГОЧС и др.

Официальным партнером конференции стал главный национальный оператор и сервис-провайдер ОАО "Ростелеком", партнерами профильных сессий – крупнейший российский интегратор в области систем оповещения ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" (РСВО), группа компаний "Телум" (Ranberry). Инновационным партнером – компания Motorola Solutions, спонсорами – компании "ГЛОСАВ", "САГА" и "Комтелеком-Т". Генеральным экспонентом форума выступил производитель абонентских ПМР-устройств Vertex Standard, участниками выставки – компании "Родник" и StarBlazer.

Пленарное заседание Professional & Critical Communications’2013 открылось приветствием главы Роскомнадзора Александра Жарова, которое зачитал замначальника Управления разрешительной работы в сфере связи Андрей Канцуров. Глава надзорного ведомства ИКТ-индустрии в своем письме особо отметил важность развития и интеграции комплексных радиосистем критических коммуникаций для спецслужб и ключевых предприятий России.

Выступления представителей власти на Professional & Critical Communications’2013 продолжил заместитель руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) Игорь Чурсин, доложивший о четкой политике и успешной практике создания инфраструктуры коммуникаций для управления и безопасности в интересах крупнейших национальных и международных событий в России на примере саммита АТЭС, Универсиады-2013 в Казани и зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

С докладом "Комплексные задачи и решения в области систем экстренного реагирования" в пленарном заседании выступил исполнительный директор TETRA & Critical Communications Association Фил Киднер, с докладом "Решения ОАО "Ростелеком" в сфере обеспечения безопасности" – исполнительный директор – директор инновационного центра "Ростелекома" Павел Ройтберг, "Государственная система "ЭРА-ГЛОНАСС" – основа для безопасности на автотранспорте" – вице-президент федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности НП "ГЛОНАСС" Евгений Белянко. С докладом об инициативах по обеспечению единой нормативно-технической политики для комплексной системы информирования и оповещения населения о ЧС в РФ  выступил директор департамента государственных программ РСВО Дмитрий Борисов. Об успешной практике предоставления услуг связи в ходе подготовки и проведения Олимпиады в Сочи собравшимся рассказал руководитель направления по развитию беспроводных и мобильных сетей Оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Матросов.

Ключевая сессия конференции "Системы ПМР на службе бизнеса и государства" собрала крупнейших пользователей цифровых ПМР в России. О развитии сети оперативной радиосвязи крупнейшего банка страны доложил начальник отдела связи Управления инкассации центра управления наличным денежным обращением ОАО "Сбербанк России" Сергей Киреев, о современных решениях Motorola Solutions в области радиосвязи – директор по продажам радиосистем в России Motorola Solutions Евгений Трифонов. О работе TETRA-сети в ходе обеспечения безопасности Универсиады-2013 в Казани рассказал председатель совета директоров оператора "МС-СПЕЦТЕЛЕКОМ" Юрий Горшков. Инновационные малые базовые станции LTE компании "Телум" для корпоративных и ведомственных сетей представил генеральный директор резидента "Сколково" - компании "Телум" - Павел Бойко. Менеджер по продажам в России и СНГ компании Zetron Inc. Павел Складоновский рассказал о решениях для организации межсетевого взаимодействия ПМР и широкополосных сетей. Опытом внедрения и эксплуатации систем радиосвязи MotoTRBO стандарта DMR в различных отраслях поделился технический директор фирмы "Сага Телеком" Дмитрий Киреев. О практике мобильного обеспечения техпроцессов, в частности в интересах РЖД, рассказал советник гендиректора  по информационной безопасности компании "Комтелеком-Т" Игорь Безкоровайный.

В центральной сессии "Интеграция систем связи и вещания для действий в чрезвычайных ситуациях" были представлены технические решения РСВО для создания систем оповещения населения при ЧС. Руководитель направления департамента федеральных проектов "Ростелекома" Николай Парсаданов-Гевондян представил цельный подход к построению системы единого номера вызова экстренных служб 112 в рамках облачной модели. Начальник Центра управления в кризисных ситуациях штаба Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК) Игорь Шилкин доложил о практике интеграции системы "112" и ситуационных центров экстренных служб, а замдиректора ФГУП "СКЦ Росатома" Андрей Житов представил новейшую разработку ситуационно-кризисного центра "Росатома" – суперсовременный подвижный комплекс управления с интеграцией всех доступных радиотехнологий. О международном подходе и российской системе РАВИС использования цифрового наземного радиовещания для оповещения рассказал профессор НИУ "МЭИ" и генеральный директор НПФ "САД-КОМ" Александр Дворкович.

На специальной сессии, посвященной спутниковым системам критических коммуникаций о возможностях позиционирования в энергетическом секторе доложил директор по развитию компании "ГЛОСАВ" Михаил Рязанцев, о применении спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС для контроля и управления транспортом "Почты России" рассказал советник заместителя генерального директора, и.о. руководителя дирекции технологий и информатизации ФГУП Олег Артемов, о развитии ЕСОТР администрации Санкт-Петербурга на базе TETRA с интеграцией ГЛОНАСС/GPS и службы "112" поведал гендиректор оператора "РадиоТел" Михаил Овчинников, о возможностях использования спутников ГЛОНАСС для оповещения населения в ЧС рассказал менеджер по развитию бизнеса Thales Group, докторант НИИР Родион Якубовский, об использовании спутниковых систем связи для критических коммуникаций и в ЧС рассказал замруководителя Центра стратегических разработок в сфере управления инфраструктурой ж/д транспорта Владислав Тамаркин.

Впервые в России на Professional & Сritical Сommunications’2013 были представлены действующие решения специальной мобильной связи стандарта LTE: параллельно послеобеденным сессиям главный редактор COMNEWS Леонид Коник провел круглый стол "Новые разработки Motorola Solutions в области систем LTE для общественной безопасности и их использование в системах экстренного реагирования". В дискуссии приняли участие директор по ШПД-спектру TETRA & Critical Communication Association Йеппе Йепсон, начальник Управления связи, ДИТС и ЗИ МВД России Николай Филатов, представитель ГУП "Петербургский метрополитен", директор РКК "Мобильные радиосистемы" Сергей Макаров, директор компании "Гвардия-плюс тлк" Александр Одинский и около 30 представителей ключевых заказчиков. Завершая общение, архитектор решений Motorola Solutions Мартин Виткрофт выразил общую уверенность, что ведомства, интеграторы и вендоры вскоре найдут оптимальные решения, удовлетворяющие активный спрос в выделенных широкополосных решениях для служб общественной безопасности России.

Конференция Professional & Сritical Сommunications’2013 подтвердила звание центральной независимой площадки для общения специалистов в области критических коммуникаций и приглашает все заинтересованные стороны собраться вновь для обмена опытом и демонстрации современных решений 25 сентября 2014 г. в Москве на  Professional & Сritical Сommunications’2014.

Подробная информация о конференции на сайте: http://www.comnews-conferences.ru/profcomm2013