© ComNews
05.12.2013

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 4G (LTE) в Хабаровском крае. Развитие сети "четвертого поколения" позволит МТС обеспечить возможность пользоваться услугами высокоскоростной передачи данных с помощью смартфонов, планшетов, модемов или роутеров на скорости до 75 Мбит/с.

Пресс-служба оператора сообщила, что на первом этапе ввода в коммерческую эксплуатацию сеть 4G развернута в двух самых крупных городах края - Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Сеть МТС действует во всех районах Хабаровска, а также в поселках Осиновая речка, Рощино, Черная речка, Корфовский Хабаровского района и г. Вяземский. В Хабаровске сигнал сети LTE доступен пользователям на территории всех школ и высших учебных заведений города, в местах отдыха горожан, а также в торговых центрах.

В Комсомольске-на-Амуре сеть МТС четвертого поколения доступна на территории всех школ и высших учебных заведений города, а также в местах наибольшей генерации data-трафика - центре города, торговых центрах. До конца года МТС обеспечит связью четвёртого поколения все районы Комсомольска-на-Амуре, а также близлежащие к нему населенные пункты Переяславка, Ванино, Бикин, К.-Волконское, Заозерное, им. Горького, Ильинка, Сосновка, Хор.

Для работы в сети 4G доступны LTE-планшет МТС 1078 и сверхтонкий LTE-смартфон МТС 978, мультистандартные модемы и 4G Wi-Fi-роутеры от МТС, смартфоны, планшеты от ведущих мировых производителей.

"Развитие широкополосного доступа в интернет - важная задача для правительства Хабаровского края, мы заинтересованы в том, чтобы каждый хабаровчанин имел доступ к самым современным телекоммуникационным сервисам. Хабаровский край - один из немногих регионов страны, где так масштабно развернута сеть LTE и действует в двух самых крупных городах края - Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре", - отметил министр информационных технологий и связи Хабаровского края Павел Уваров.

"Сеть 3G от МТС доступна более чем 95% населения Хабаровского края. Только за последний год в сети МТС в Хабаровском крае мы наблюдаем трехкратный рост потребления мобильного интернета, при этом число активных пользователей с начала 2013 года возросло на треть и составляет более 40% абонентов МТС в Хабаровске регионе. Чтобы удовлетворить спрос пользователей на современные интернет-сервисы, логичным шагом для МТС стал запуск сети 4G стандарта LTE в регионе. Теперь мы можем предложить жителям Приамурья новые возможности доступа к интернет-сервисам, которые позволят абонентам комфортно смотреть потоковое HD-видео, серфить в интернете, работать удаленно в любой точке города, в том числе принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, которые также требуют высоких скоростей", - отметил директор МТС в Хабаровском крае Андрей Перагов.

Сети МТС LTE также действуют в Москве и Московской области, в населенных пунктах Тамбовской, Амурской и Калужской областей, Забайкальском крае, Удмуртской республике, республике Северная Осетия и Псковской области. До конца 2014 г. МТС обеспечит скоростным доступом в интернет в сети LTE жителей примерно 600 населенных пунктов страны.