ИТАР-ТАСС
18.12.2013

Регистрация доменных имен в новых интернет-зонах .дети, .москва и .рус начнется к лету-осени 2014 года. Об этом сообщила сегодня директор "Технического центра интернет" Марина Никерова на конференции "ИТ и Рунет 2013: итоги года".

"Домены .дети, .москва, .рус вышли на финишную прямую, их администраторы подписали договор с ICANN (международная корпорация, распределяющая интернет-имена — прим. ред.). Это означает, что в начале следующего года эти домены будут делегированы и начнется процесс регистрации в них доменных имен, а к лету-осени следующего года в этих доменах начнется открытая регистрация для всех желающих", — сказала Никерова.

Предполагается, что в доменной зоне .москва будут располагаться сайты, так или иначе касающиеся жизни столицы, в зоне .дети — безопасные и интересные для детей интернет-ресурсы, а зона .рус будет предназначена для русскоязычного сообщества в разных странах мира.

"С точки зрения инфраструктуры это означает, что у нас появятся дополнительные адресные пространства, — отметила Никерова. — Для нас появится несколько больше забот в плане того, чтобы все это работало, но мы к этому готовы, наши мощности позволяют выдерживать около 100 млн доменных имен, а у нас их сейчас меньше 6 млн".

По ее мнению, новые российские доменные зоны "дадут большой толчок рынку, там будет весомое количество регистраций". Специализация новых интернет-зон по направлениям и отраслям даст владельцам размещенных в них сайтов новые маркетинговые возможности, полагает Никерова.

ЗАО "Технический Центр Интернет" (ТЦИ) обслуживает Главный реестр и систему регистрации национальных доменов .ru, .рф и домена .su, обеспечивает бесперебойную работу доменной адресации российского сегмента сети Интернет в глобальной сети. ТЦИ образован в 2009 году российскими администраторами доменов верхнего уровня .ru, .рф и .su - АНО "Координационный центр национального домена сети Интернет" и Фондом развития Интернет (ФРИ).