18.12.2013

Бесплатный быстрый интернет через WiFi становится для владельцев смартфонов хорошей альтернативой мобильному интернету.

В 2013 г. доля российских владельцев смартфонов, использующих их для выхода в интернет, выросла до 81%, а в 2012 г. было 67% — таковы данные исследования Delloite. Но доля использующих для выхода в интернет сеть мобильных операторов сократилась за год с 71 до 59%. Таким образом, проникновение мобильного интернета среди владельцев смартфонов осталось неизменным — около 48%, а рост доли интернет-пользователей произошел за счет WiFi-подключений. Этой технологией в 2013 г. пользовались 75% выходящих в интернет со смартфона, тогда как в 2012 г. — только 61%, говорится в отчете Delloite.

Эти цифры похожи на правду, считает аналитик Accenture Сергей Борисов. Тому есть две причины, объясняет он: цена и скорость — WiFi в России практически везде бесплатен, а скорость мобильной передачи данных оставляет желать лучшего. Все это и приводит к тому, что доля пользователей WiFi среди владельцев смартфонов растет, а доля пользователей мобильного интернета — не особо, полагает он.

В III квартале 2013 г. выручка "большой тройки" от мобильной передачи данных выросла по сравнению с тем же периодом 2012 г. на 32,6% и составила 33 млрд руб., следует из их отчетности.

Представители МТС и "Вымпелкома" не согласны с данными Delloite. Все больше владельцев смартфонов используют интернет-сервисы, говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников, увеличивается и скорость мобильного доступа, что делает ненужным подключение через WiFi. Скорость обмена данными с базовой станцией, как правило, высока, но часто с трафиком не справляется опорная транспортная сеть, объясняет Борисов.

Использование мобильного интернета, в том числе и на смартфонах, ежегодно как минимум удваивается, не видно, чтобы владельцы смартфонов в сети "Вымпелкома" предпочитали WiFi, говорит представительница "Вымпелкома" Анна Айбашева: обычно рост проникновения смартфонов ведет к лавинообразному росту трафика мобильного интернета. А WiFi может придать сервису дополнительную популярность, считает она: абонент, вышедший в интернет через WiFi, захочет продолжить работу и через мобильный интернет.