Даниил Сидоров
© ComNews
24.12.2013

Первые многосторонние роуминговые соглашения российских сотовых компаний с зарубежными LTE-операторами будут подписаны не ранее второго полугодия 2014 г., считают аналитики.

По данным исследования J’son & Partners Consulting (J&P), сегодня число абонентов, не пользующихся за рубежом роумингом данных, остается заметно больше количества абонентов, не использующих голосовой роуминг. Увеличение числа тех, кто применяет роуминг данных, – основа роста доходов операторов, считают авторы доклада. Однако, на их взгляд, LTE-сети не только увеличивают трафик данных, но и влекут дополнительные сложности для операторов.

"По состоянию на декабрь 2013 г. можно говорить лишь о начальном этапе развития LTE-роуминга по миру в целом, - отмечается в материалах исследования. – Во-первых, LTE-роуминг касается лишь одной составляющей роуминга - сегмента мобильной передачи данных. Во-вторых, в мире лишь незначительное количество операторов (около 20) заключило соглашения о международном LTE-роуминге, причем подавляющее большинство соглашений носит двусторонний, а не многосторонний характер".

На декабрь 2013 г. российские операторы LTE внедрили услуги внутрисетевого LTE-роуминга и выбрали поставщиков (IPX-провайдеров). Международный LTE-роуминг запустила МТС, подписав в ноябре 2013 г. двустороннее соглашение с корейским оператором SKTelecom. С декабря абонентам компании доступен и роуминг в Саудовской Аравии в сетях Mobily. По прогнозам J&P, первые многосторонние роуминговые соглашения с зарубежными LTE-операторами будут подписаны не ранее второго полугодия 2014 г.

Эксперты подчеркивают, что большая часть абонентов – около 70% - отключают роуминг передачи данных за границей в основном из-за опасений получить "шоковый" счет. В то же время самый высокий спрос на услуги в роуминге ожидается именно в сегменте мобильной передачи данных.

Пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева не согласилась с оценками J&P. "Растущее потребление данных в роуминге - это один из текущих трендов, который мы учитываем в формировании своих предложений, - уверяет она. – Так, буквально несколько дней назад мы представили на рынок предложение, как раз ориентированное на потребителей дата-сервисов в роуминге".

По информации пресс-службы ОАО "МТС", у этого оператора объем передачи данных в роуминге также увеличился за последний год в несколько раз. "Мы ожидаем, что в будущем потребление клиентами МТС интернет-трафика в сети четвертого поколения за границей увеличится благодаря росту числа роуминговых партнеров, расширению проникновения LTE-устройств и гибкой тарифной политике МТС", - отметил представитель компании.

Юлия Дорохина из ОАО "МегаФон" не стала оценивать результаты исследования, пояснив, что оператор не знаком с его методологией.

J&P прогнозируют значительный рост числа роуминговых соглашений в сетях LTE, так как операторы пытаются увеличить потребление трафика в роуминге. "Операторы все еще экспериментируют с тарификацией LTE-роуминга для абонентов, поскольку выбор модели тарификации также повлияет на потребление трафика", - считают аналитики.

По их мнению, в целом внедрение услуг роуминга в сетях LTE позволит операторам сохранить высокую маржу, увеличить ARPU и сократить отток высокодоходных абонентов. Одним из основных вариантов решения проблемы роуминга в LTE-сетях может стать создание гетерогенных сетей 4G, включающих решения для "малых сот".

Услуга роуминга в ближайшее время будет запущена еще в нескольких странах, заявила пресс-служба МТС. "ВымпелКом" также ведет переговоры с роуминговыми партнерами об организации LTE-роуминга, однако текущее проникновение LTE-устройств в мире пока в целом невелико, подчеркивает Анна Айбашева.

"Мы ведем переговоры с рядом зарубежных партнеров об оказании услуг 4G в роуминге, - подтверждает Юлия Дорохина. - Ход переговоров комментировать не готовы".