25.12.2013

"Короче, Apple напрягся" — так пошутил премьер Дмитрий Медведев, когда ему представили российский двуглавый YotaPhone. Yota Devices подвела первые итоги продаж — за три недели ушло чуть меньше 10 000 аппаратов. Торговцы считают это хорошим результатом.

С 4 декабря 2013 г. через интернет-магазин yotaphone.com продано чуть меньше 10 000 YotaPhone, сообщил "Ведомостям" гендиректор Yota Devices Влад Мартынов. На сайте yotaphone.com смартфон стоит 19 990 руб.

YotaPhone отличается от других смартфонов тем, что на его тыльной стороне расположен второй экран — он постоянно работает и отображает сообщения, обновления статусов и др. Этот экран изготовлен по технологии электронных чернил (e-Ink), экономящей заряд батареи: он расходуется только при изменении изображения, а статичная картинка не потребляет энергию вовсе. В результате на одной зарядке можно читать электронные книги до 50 часов, а если отключить связь — то почти 70, говорит Мартынов. Если же вывести на второй экран, к примеру, электронный авиабилет, то он будет отображаться, даже когда телефон выключен.

Владельцем первого YotaPhone стал российский премьер Дмитрий Медведев — в начале декабря 2013 г. это устройство подарил ему гендиректор госкорпорации "Ростех" (совладелец Yota Devices) Сергей Чемезов. "Короче, Apple напрягся", — пошутил тогда Медведев. А министр связи Николай Никифоров пообещал непременно купить YotaPhone.

Инвестиции в создание YotaPhone составили, по словам близкого к Yota Devices человека, несколько миллионов долларов. Ранее в беседе с журналистами The Wall Street Journal Мартынов оценил возможные продажи YotaPhone примерно в 500 000 аппаратов — половина предположительно разойдется в России.

Конечно, до лидеров Yota Devices пока далеко. Например, по данным Forbes, в первый уикенд продаж смартфона Samsung Galaxy S4 было реализовано 4 млн аппаратов, в октябре 2012 г. за это же время Apple продала 5 млн iPhone 5.

По словам Мартынова, в офлайновой рознице — магазинах "Евросети", "Связного", а также в салонах YotaRetail (их всего 74), торгующих модемами для подключения к LTE-сети "Скартела" (бренд Yota), смартфон появится 27 декабря. Предварительный заказ на устройства начался 27 ноября. Yota приняла около 7000-8000 заказов.

"Евросеть" получила примерно 1500 заказов на YotaPhone, передал "Ведомостям" ее вице-президент по коммерции Виктор Луканин. Представитель "Связного" Сергей Тихонов количество предварительных заказов оценить затруднился. "М.видео" пока не продает YotaPhone, поскольку считает его стоимость несколько завышенной, но рассматривает такую возможность в будущем, говорит представитель сети Антон Пантелеев.

10 000 устройств класса YotaPhone, проданных за три недели, — очень хороший результат, учитывая, что бренд выходит на рынок с нуля, практически без промоподдержки, считает Пантелеев. 10 000 штук — хороший результат в ценовом сегменте YotaPhone, согласен Луканин из "Евросети". Если 10 000 проданных аппаратов — реальная цифра, то Yota Devices удалось добиться очень хорошего показателя, рассуждает коммерческий директор "Вобис компьютера" (бренд портативной электроники Highscreen) Михаил Чернышов.