25.12.2013

Гендиректор ЗАО "Уралтелекомсервис" — давнего партнера "Ростелекома" в Уральском федеральном округе — Ирина Шутько может забыть о спокойных новогодних каникулах. Сейчас ее основная забота — трудоустройство 2 тыс. собственных сотрудников, обслуживающих клиентов госоператора в его монобрендовых салонах. "Ростелеком" решил разорвать все деловые отношения с "Уралтелекомсервисом". Свои действия госкомпания объясняет началом реализации новой стратегии, "направленной на повышение качества обслуживания клиентов".

"С "Ростелекомом" мы работаем довольно давно, с 2005 года. "Уралтелекомсервис" все эти восемь лет сотрудничества занимался управлением розничной сетью этого оператора. Мы построили адаптированную под задачи "Ростелекома" систему управления розничной сетью, включая бизнес-процессы, инфраструктуру и системы автоматизации", — рассказала РБК daily г-жа Шутько.

В конце ноября она получила уведомление от вице-президента — директора макрорегионального филиала "Урал" ОАО "Ростелеком" Антона Колпакова о том, что с 1 января 2014 года все отношения между двумя компаниями прекращаются. "С юридической точки зрения все было сделано в рамках условий нашего договора — любая сторона могла за 30 дней до окончания контракта изъявить о своем желании прекратить отношения", — пояснила г-жа Шутько. Она также добавила: несмотря на то что "Уралтелекомсервис" как юридическое лицо всегда должен быть готов к любым неожиданностям, лично для нее такой поворот событий стал своеобразным сюрпризом.

В управлении "Уралтелекомсервиса" сегодня находится 283 салона, которые расположены в 216 населенных пунктах на территории УРФО и Пермского края. Согласно данным компании, за 2012 год она обслужила 25 млн клиентов "Ростелекома" (более 2 млн в месяц) и приняла платежи на сумму 7,7 млрд руб. в пользу госоператора.

"В штате у нас чуть больше 2 тыс. сотрудников, им выданы на руки уведомления о сокращении. Сейчас мы стараемся их максимально трудоустроить, потому что понимаем, что даже те выплаты и компенсации, которые они получат в первые месяцы, не позволят им твердо стоять на ногах и спокойно смотреть в будущее", — продолжила г-жа Шутько. "Уралтелекомсервис" уже начал сотрудничать с несколькими работодателями из альтернативных розничных сетей и открыл доступ ко всем сайтам с вакансиями для своих сотрудников.

"Ростелеком" действия своего уральского филиала объясняет новой стратегией, направленной на повышение качества обслуживания клиентов. "Мы приступили к созданию собственной сети центров продаж и обслуживания клиентов в семи регионах Урала. Такая сеть дает компании возможность напрямую, без посредников, работать с клиентами. Это позволит "Ростелекому" быстрее и эффективнее реагировать на запросы абонентов, повысит степень управляемости бизнес-процессами", — уверен официальный представитель госоператора Андрей Поляков. Получится ли у "Ростелекома" работать эффективнее своего уральского партнера, сказать пока трудно. За последние два года "Уралтелекомсервис" показал рост динамики продаж GMS-услуг (на 2% в 2012 году и 22% в 2013-м), продаж интернет-услуг (2% в 2012-м и 26% в 2013-м) и IP-TV (45% в 2012-м и 39% в 2013-м).

После проведения ряда переговоров с госоператором "Уралтелекомсервис" договорился о продлении сотрудничества на два месяца, до 28 февраля, с поэтапным закрытием монобрендовых салонов. Новые центры продаж "Ростелекома" будут открываться на тех же местах. Всего же компания планирует в первом квартале 2014 года открыть более 260 новых салонов в семи уральских регионах. Таким образом, по подсчетам г-на Полякова, на Урале будет создано около 2 тыс. новых рабочих мест. Поэтому опасения руководства "Уралтелекомсервиса" за трудоустройство своих сотрудников ему кажутся безосновательными.

Практика работы через уполномоченных дилеров — основной канал продаж для "Ростелекома". Ее пересмотр потребует от госоператора значительных затрат на юридическое переоформление салонов и перенаем людей в 2014 году.