Даниил Сидоров
© ComNews
15.01.2014

Актер и режиссер Иван Охлобыстин покинул место креативного директора ритейлера "Евросеть" и занял аналогичный пост в производителе и поставщике одежды Baon. Параллельно он продолжит общественную деятельность.

Об уходе Охлобыстина заявил вчера президент "Евросети" Александр Малис на странице компании в Facebook.

"Мы с сожалением сообщаем, что Иван Охлобыстин принял категоричное решение покинуть пост креативного директора "Евросети" для того, чтобы заниматься общественной деятельностью. Мы понимаем и уважаем его позицию", - отметил топ-менеджер, пожелавший Охлобыстину удачи и успехов. По его словам, Охлобыстин получит "специальный выходной бонус" за вклад в развитие компании.

Сам Иван Охлобыстин связал увольнение с недавним письмом президенту России Владимиру Путину, в котором просил вернуть уголовную ответственность за мужеложство.

"С учетом беспрерывных угроз, провокаций и оскорблений со стороны содомитов в отношении моих друзей, партнеров и их семей, я все-таки настоял на своем увольнении с поста креативного директора "Евросети", - объяснил свое решение бывший креативный директор в микроблоге Twitter. - Близкие мне люди не должны пострадать от моей общественной позиции, от которой я никогда не откажусь. Содом и Гоморра должны быть уничтожены!"

После публикации письма представители российского ЛГБТ-сообщества обратились к компании Apple с просьбой разорвать отношения с "Евросетью". Однако Александр Малис тогда отмечал, что ритейлер не намерен увольнять креативного директора из-за высказываний о гомосексуалистах.

"Мы не думаем о геях ни плохо, ни хорошо. Потому что мы не думаем о людях с точки зрения их сексуальной ориентации, - заявлял он. - Для нас все люди равны. Увольнять Ивана Охлобыстина мы не собираемся. До тех пор пока он высказывает свою точку зрения, не призывая к насильственным действиям, неважно, согласны мы с ней или нет, мы готовы идти на риски, потому что считаем, что он имеет полное право высказывать свою точку зрения".

Вчера в беседе с репортером ComNews глава "Евросети" подтвердил, что решение уйти принадлежало самому Охлобыстину, а не руководству компании. Вопрос об угрозах, поступавших креативному директору, Александр Малис комментировать не стал.

"Он говорил, что неправильно, если он занимается общественной деятельностью и при этом активно работает в бизнесе", - подчеркнул Малис.

Несмотря на подобные заявления, Охлобыстин уже нашел новую работу, причем именно в бизнесе. Вчера Илья Ярошенко, владелец производителя и поставщика одежды Baon, заявил агентству "Прайм", что актер снова станет креативным директором, однако уже в его компании.

"После этого (переговоров с Охлобыстиным - Прим. ComNews) мы решили однозначно, что это наш человек. Охлобыстин наиболее соответствует нашей целевой аудитории, ценностям нашего бренда - семейственности, православию и в том числе тому, за что он сейчас борется", - подчеркнул бизнесмен. Сумму контракта Ярошенко называть не стал.

По словам Александра Малиса, "Евросеть" планирует найти преемника Ивану Охлобыстину, однако пока вопрос не рассматривался.

Иван Охлобыстин - актер, режиссер, сценарист и священник Русской православной церкви - занял специально созданный пост креативного директора "Евросети" три с лишним года назад (см. новость ComNews от 2 декабря 2010 г.). "Иван - талантливейший сценарист и очень креативный человек. Мы уверены, что его способности сильно помогут нашей компании", - заверял тогда Александр Малис.

В обязанности Охлобыстина входили разработка креативных идей и концепций рекламных кампаний. Кроме того, Охлобыстин сотрудничал с ведущими производителями мобильных телефонов в сфере поиска, разработки, внедрения и адаптации перспективных инноваций на рынке информационных технологий.

Досье ComNews

Иван Иванович Охлобыстин родился 22 июля 1966 г. в Тульской области. Окончил ВГИК. Служил в ракетных войсках в Ростове-на-Дону. Был избран секретарем Союза кинематографистов СССР. В 2001 г. рукоположен в сан священника митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром, затем служил в Москве. С 2010 г. по собственной просьбе временно запрещен в служении.

Актерская карьера началась с фильма "Нога", сценаристская - с картины "Урод", режиссерский опыт - с работы над "Арбитром". Фильмы "ДМБ", "Даун Хаус" и "Мусорщик", сценарии к которым были созданы Охлобыстиным, стали громкими событиями российского кинематографа, а реплики героев были мгновенно разобраны на цитаты. В творческой деятельности также использует псевдонимы Иван Чужой, Леопольд Роскошный. В 2005 г. вышла его книга "IV принцип", написанная в жанре фантастики. В фильме "Заговор", снятом режиссером Станиславом Либиным, исполнил роль Григория Распутина. В 2009 г. вышли сразу несколько фильмов с его участием: "Пуля-дура", "Царь", сериал "Интерны".

Фильмография 2010 г. включала кинопроекты "Москва, я люблю тебя!", "Псевдоним для героя", "Ирония любви", "Generation П", "Дом Солнца", "Чапаев Чапаев", "Поцелуй сквозь стену". Затем снялся еще в десяти фильмах, озвучил пять мультфильмов и к двум лентам написал сценарий. Более 25 лет занимается восточными единоборствами, имеет черные пояса по карате и айкидо.

В 2011 г. заявил, что собирается участвовать в ближайших президентских выборах, однако отказался от этой идеи, так как клирикам Русской православной церкви запрещено участвовать в политике и занимать выборные государственные посты. Затем на короткое время возглавил высший совет партии "Правое дело", но из-за решения Священного синода церкви покинул должность и остался только консультантом партии.

Женат, отец шестерых детей.