15.01.2014

По информации ФГУП, посылочные завалы конца 2012-го в этот Новый год не повторились. Но число жалоб на "Почту" не уменьшилось, утверждают защитники прав потребителей.

Как сообщили представители ФГУП "Почта России", в эти новогодние праздники суммарный объем не сортированных посылок не превышал 11 т. Годом ранее почтовый оператор не справился с сортировкой и накопил более 500 т посылок только в Москве.

По собственным данным, "Почте" удалось снизить сроки доставки иностранных отправлений в Россию из США с одного-полутора месяцев до 10–14 дней, из Китая — с двух месяцев до 9–14 дней, из Великобритании — с полутора месяцев до двух недель.

— Средние остатки почты в местах международного почтового обмена в период новогодних праздников не превышали нормативных двух суток, — сообщили "Известиям" в пресс-службе предприятия.

При этом в обществе защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" сообщили, что у россиян по-прежнему много претензий к "Почте".

— Число жалоб на работу "Почты России" в течение последнего года не уменьшилось, — отмечают в пресс-службе ОЗПП.

Рост числа покупок россиян в зарубежных интернет-магазинах в прошлом году стал причиной коллапса в "Почте России" и отставки всего руководства ФГУПа. В результате предприятие перешло под прямой контроль министерства, а на должность главы ФГУПа вместо Александра Киселева был назначен бывший глава "Tele 2 Россия" Дмитрий Страшнов.

За год оператор в несколько раз увеличил площади сортировочных центров, штат сотрудников и оптимизировал график их работы. "Почта России" провела переговоры с зарубежными коллегами, в частности, из Китая, теперь отправления из этой страны проходят предсортировку — и при необходимости отправляются напрямую в Самару или Новосибирск, минуя Москву.

По словам представителей министерства, к концу прошлого года должны были открыться три новых ММПО (места международного почтового обмена). Соглашение об этом было подписано руководством Минкомсвязи и ФТС 23 сентября 2013 года. Они расположены на территории аэропортов Москвы (Внуково), Екатеринбурга (Кольцово) и Новосибирска (Толмачево). По плану новые ММПО будут обрабатывать до 78 т посылочной почты в сутки. Действующие сейчас ММПО имеют пропускную способность до 200 т в сутки.