© ComNews
20.01.2014

"Ростелеком" стал победителем открытого аукциона, по результатам которого с компанией был заключен государственный контракт на выполнение работ по созданию Центра обработки вызовов (ЦОВ) системы-112 на базе Главного управления МЧС России по Калужской области.

Система-112 обеспечивает информационное взаимодействие органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и экстренных оперативных служб, перечень которых определяется Правительством России.

Пресс-служба оператора сообщила, что в рамках контракта "Ростелеком" выполнит комплекс работ по оснащению ЦОВ оборудованием, обеспечению системным, прикладным и специализированным программным обеспечением 45 рабочих мест, включая 12 автоматизированных рабочих мест операторов системы-112 на базе Главного управления МЧС России по Калужской области. К ЦОВ как ядру системы-112 далее будут подключены и муниципальные образования региона.

По данным компании, ЦОВ является основным интеграционным звеном системы-112 Калужской области. Он обеспечивает прием экстренных вызовов от населения и их передачу на обслуживание в дежурно-диспетчерские службы, централизованное хранение данных в системе-112, взаимодействие с центром управления кризисными ситуациями МЧС по Калужской области, навигационно-информационным центром системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС". Создание ЦОВ в Калуге позволит организовать единую систему мер реагирования и взаимодействия экстренных служб при чрезвычайных ситуациях в регионе.