ИТАР-ТАСС
05.02.2014

На территории ВВЦ может быть создан IT-кластер, рассказал ИТАР-ТАСС глава Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

"Мы обсуждали необходимость создания в Москве инновационного кластера с министром связи Николаем Никифоровым и Департаментом науки и промышленной политики, который курирует данный проект, и считаем, что необходимо придать новый импульс развитию IT в городе, причем совсем не обязательно в центре", - сказал Ермолаев.

"В качестве площадки, в частности, нам интересен ВВЦ, который был передан в собственность города. И раз ВВЦ - большая территория, возможно, там имело бы смысл создавать технологические кампусы с возможностью и поработать, и отдохнуть", - сказал Ермолаев, добавив, что предметные обсуждения вопроса могут начаться в конце I квартала 2014 г.

"О деталях говорить пока рано, проект только прорабатывается верхнеуровнево, но речь, прежде всего, идет о создании среды, благоприятствующей развитию IT, то есть это офисные пространства с льготной арендной ставкой, технологическая инфраструктура, коворкинги, инкубаторы стартапов, представительства технических вузов, R&D-центры и т.д., и конечно, привлекательные общественные пространства. Физически переселять всех программистов в одну точку Москвы, конечно, никто не будет", - заключил глава департамента.

Идея создания в Москве IT-центра, в котором могли бы жить и работать около 10 тыс. специалистов со своими семьями, впервые была озвучена Никифоровым в январе 2013 г. на совещании с мэром столицы Сергеем Собяниным, посвященном вопросам развития IT-бизнеса в городе. Предполагалось, что подобный проект должен включать социальную структуру - арендное жилье для IT-специалистов, а также детские сады, школы, медицинский центр, которыми пользовались бы и члены их семей. По мнению министра связи, IT-центр мог бы стать "точкой притяжения и точкой роста для большого количества компаний".