© ComNews
05.02.2014

МТС может стать последним сотовым оператором "большой тройки", возобновившим контракт на прямые поставки продукции Apple. Ранее возобновить сотрудничество с американской корпорацией удалось "Вымпелкому" и "МегаФону". Операторам выгоднее всего реализовывать iPhone: на долю этого смартфона приходится 64% всех продаж Apple.

МТС ведет переговоры с Apple о заключении контракта на прямые поставки iPhone и другой техники американской корпорации, сообщил "Ъ" вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич. "У нас нет договора, нет обсуждения коммерческих условий, но есть общение",— рассказал он. По словам господина Лацанича, стороны сейчас обсуждают условия, которые всех устроили бы. Неделю назад МТС обновила прошивку iPhone 5S, предоставив возможность подключения к сети LTE. Источники "Ъ" предполагали, что Apple выпускает обновление на условиях прямого контракта.

Василь Лацанич отметил, что сейчас обсуждается "более комплексный контракт, чем на продажу только iPhone". "Apple до сих пор разделяла продажи всех устройств, но недавно корпорация объявила, что ее контрагенты смогут продавать все устройства",— отметил он. Тем не менее для операторов выгоднее реализовывать iPhone: на долю этого смартфона приходится 64% всех продаж Apple. Контракт на прямые продажи iPad МТС удалось заключить прошлой осенью.

МТС оказался последним оператором из "большой тройки", который может возобновить прямые поставки iPhone. В январе после почти четырехлетнего перерыва этого добился "МегаФон", заключив с Apple трехлетний контракт. Сотовый оператор заявил, что его абонентам, владеющим iPhone 5S и 5C, доступна связь 4G. В России iPhone 5S и 5C начали продавать в конце октября прошлого года. Обе модели поддерживают стандарт LTE и могут работать в тех диапазонах частот, которые используются для развития этой технологии в России. Но до сих пор Apple блокировала 4G на программном уровне для абонентов всех сетей, за исключением "Вымпелкома". Этот оператор возобновил прямой контакт с Apple осенью 2013 года, а LTE в iPhone 5S и 5C его абонентам стал доступен в начале декабря.

Впервые операторы "большой тройки" заключили прямые договоры с Apple в 2008 году. Они реализовывали смартфоны как в своих розничных сетях, так и поставляли их другим ритейлерам. Но изначально компании взяли на себя чрезмерно амбициозные обязательства: в зависимости от оператора контракты предполагали закупку 1–1,5 млн iPhone за два-три года. "МегаФон" прекратил работу с Apple в 2010 году, контракт с МТС завершился в сентябре 2012 года, "Вымпелком" прекратил сотрудничество только летом 2013 года, но уже через несколько месяцев вновь договорился с Apple. За это время схема работы Apple в России изменилась. Сейчас все устройства в страну ввозит местная "дочка" производителя "Эппл Рус". С ноября 2012 года iPhone начала продавать сеть "Связной", но ритейлер может реализовывать смартфоны только в собственных магазинах. Оптовыми продажами iPhone в России занимаются Merlion и входящая в группу "Ланит" diHouse, производитель выбрал их своими дистрибуторами осенью прошлого года. После нескольких бесплодных попыток договориться с Apple о прямых поставках iPhone 5S, МТС в прошлом году заключила контракты на поставку смартфона с diHouse и Merlion. Закупочные цены у посредников до 10% выше по сравнению с прямым контрактом с Apple, однако в этом случае МТС освобождается от обязательств перед Apple по продаже партии iPhone 5S в определенный срок, а также от затрат на продвижение устройства. В Apple от комментариев отказались.

Как "Мегафон" подключился к Apple

Договор поставки абонентского оборудования с ООО "Эппл Рус" на сумму свыше $50 млн совет директоров "МегаФона" должен был рассмотреть еще 24 декабря прошлого года, однако в компании тогда не уточняли, было ли принято соответствующее решение. "МегаФон" объявил, что их абонентам—владельцам iPhone 5S и 5C стала доступна связь 4G. В компании подтвердили "Ъ", что заключили с Apple прямой договор на три года. Его условия не раскрываются, в "МегаФоне" лишь отмечают, что контракт улучшит "ритмичность пополнения товарных запасов в собственной розничной сети".