© ComNews
05.02.2014

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 4G (LTE) в Приморском крае. Развитие сети четвертого поколения позволит МТС обеспечить возможность пользоваться услугами высокоскоростной передачи данных с помощью смартфонов, планшетов, модемов или роутеров на скорости до 75 Мбит/с.

Пресс-служба оператора сообщила, что на первом этапе ввода в коммерческую эксплуатацию сеть 4G развернута во всех районах Владивостока, а также на территории кампуса Дальневосточного Федерального Университета, расположенного на острове Русском. Сеть 4G МТС также работает в Уссурийске и Находке. Всего до конца года МТС планирует развернуть сети 4G в Артеме, Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Партизанске, п.Трудовое, п. Угловое.

"Приморский край является приоритетным регионом для МТС на Дальнем Востоке как с точки зрения инвестиций в развитие сетей связи, так и с точки зрения внедрения инновационных сервисов. На сегодняшний день сеть 3G от МТС доступна более чем 90% населения Приморья. При этом в 2013 г. абоненты МТС в Приморье стали самыми активными интернет-пользователями на Дальнем Востоке, скачав в два раза больше интернет-трафика, чем годом ранее. Чтобы удовлетворить спрос пользователей на современные интернет-сервисы, логичным шагом для МТС стал запуск сети 4G стандарта LTE в регионе. Особое внимание МТС уделяет запуску высокоскоростной сети в городах края - в программу развития 4G входит обеспечение современными услугами населенных пунктов, отдаленных от краевого центра, где проникновение проводного интернета ниже, чем в краевой столице", - отметил директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Игорь Егоров.

Сети МТС LTE также действуют в Москве и Московской области, в населенных пунктах Тамбовской, Амурской, Ростовской и Калужской областей, Забайкальском крае, Кировской области, республике Удмуртия, республике Северная Осетия, Псковской области, Хабаровском крае, Новосибирской области и Красноярском крае.