Даниил Сидоров
© ComNews
07.02.2014

"Ростелеком" запустил сеть LTE в олимпийском Сочи. В горном и прибрежном кластерах города установлено 40 базовых станций, которые обеспечат максимальную скорость передачи данных до 60 Мбит/с к пользователю и до 20 Мбит/с в обратном направлении.

Об этом сообщила вчера пресс-служба компании.

"Технология LTE позволит нашим абонентам получать самые современные мультимедийные сервисы, - подчеркнул вице-президент – директор макрорегионального филиала "Юг" ОАО "Ростелеком" Александр Шипулин. - Многочисленные туристы, спортсмены и болельщики смогут быстро делиться со всем миром яркими фото - и видеовпечатлениями с главного события 2014 г.".

Всего сеть 4G "Ростелекома" покроет территорию площадью 40 кв.км в горном и 50 кв.км в прибрежном кластерах. Таким образом, связь четвертого поколения будет доступна на всех основных олимпийских объектах Имеретинской низменности и горного кластера, а также в аэропорту Сочи, нескольких гостиницах и объектах в олимпийском парке.

Второй наряду с "Ростелекомом" генеральный партнер сочинской Олимпиады, "МегаФон", запустил в эксплуатацию сеть LTE в мае 2012 г. "Каждая компания строит свои сети самостоятельно. "МегаФон" построил более 270 базовых станций в стандарте 4G на территории Сочи", - пояснил ComNews  заместитель генерального директора ОАО "МегаФон" Тигран Погосян. Он напомнил, что компания открыла роуминг 4G/LTE с Кореей, Швейцарией и Францией.

По словам топ-менеджера, абоненты "Ростелекома" могут воспользоваться услугой межсетевого роуминга, выбрав в настройках телефона сеть "МегаФон".

"Партнеры не планируют распределять нагрузку между сетями, в том числе из-за незначительного количества абонентов, - отметил Тигран Погосян. - Частотный ресурс распределен между нами и не оказывает влияние на сети друг друга". Представитель пресс-службы "Ростелекома" также заверил, что конфликта между двумя сетями возникать не будет.

16 марта 2012 г. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила "Ростелекому" и "МегаФону" на паритетной основе полосы частот для создания сети LTE на территории Краснодарского края (791-820 МГц, 821-862 МГц, 2300-2400 МГц, 2530-2620 МГц и 2650-2690 МГц). Решение действует на период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских игр 2014 г. в Сочи.