© ComNews
19.02.2014

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) подвела итоги потребления услуг мобильной связи среди абонентов МТС на Урале в 2013 г.

Пресс-служба оператора сообщила, что самым пишущим регионом Урала стала Тюменская область, где абоненты МТС в 2013 г. отправили с помощью SMS почти 20 тыс. романов Льва Толстого "Война и мир". На втором месте по SMS-активности - жители Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), завершают тройку лидеров по количеству сообщений абоненты МТС в Пермском крае.

Рейтинг наиболее активных пользователей голосовых услуг возглавили абоненты МТС в Курганской области. Также в топ-3 регионов вошли ХМАО и Тюменская область, жители которых в 2013 г. проговорили по 10 тыс. лет. Самые длительные разговоры в 2013 г. зафиксированы в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), где средняя продолжительность звонка практически на четверть больше, чем в Пермском крае, и на 15% больше, чем в Свердловской и Тюменской областях. Наибольшую динамику по потреблению голосовых услуг среди регионов Урала продемонстрировали абоненты МТС в Пермском крае, прирост по отношению к 2012 г. составил более 25%.

По данным компании, рекорд в потреблении услуг мобильного интернета установили жители Челябинской и Свердловской областей, где абоненты МТС ежедневно скачивали более 20 тыс. фильмов с помощью смартфонов и планшетов. Наиболее активный рост популярности мобильного интернет-серфинга зафиксирован среди жителей ЯНАО, которые в 2013 г. передали в сети МТС в 2,5 раза больше информации, чем годом ранее.

"Повышение активности пользователей мобильного интернета стало одной из главных тенденций 2013 г. Объем интернет-трафика в нашей сети на Урале за последний год вырос вдвое, и по нашим прогнозам, высокие темпы роста сохранятся и в будущем. Вместе с тем мы наблюдаем положительную динамику по потреблению голосовых услуг - количество вызовов в сети МТС на Урале в 2013 г. увеличилось на 15% по сравнению с показателями 2012 г. В этих условиях для нас особенно важно обеспечить максимальный комфорт для всех пользователей мобильных сервисов, поэтому мы последовательно реализуем программу развития сети. Так, в 2013 г. мы запустили на Урале масштабный проект по модернизации сети, что позволит предложить нашим абонентам обновленное качество голосовой связи, более высокую и стабильную скорость мобильного интернета", - отметил директор "МТС Урал" Сергей Кузьмин.