Даниил Сидоров
© ComNews
20.02.2014

Совет Федерации вчера досрочно прекратил полномочия сенатора от Челябинской области Руслана Гаттарова, известного инициативами в сфере телекоммуникаций и ИТ. Ранее он занял кресло вице-губернатора региона.

Во время заседания спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поблагодарила Гаттарова за работу, назвав его одним из "самых активных сенаторов, настойчивых, упорных". "Он проявил себя как молодой, талантливый, яркий политик. Руслан Усманович останется советником председателя и с коллегами будет продолжать работу по совершенствованию законодательства в сфере информатизации и информационных технологий", - отметила Матвиенко.

Руслан Гаттаров с марта 2010 г. представлял в Совете Федерации губернатора Челябинской области. Срок полномочий сенатора заканчивался в апреле 2015 г., однако из-за досрочной отставки главы региона Михаила Юревича Гаттаров должен был покинуть Совфед уже этой осенью или подтвердить полномочия по новой схеме формирования палаты, пройдя через губернаторские выборы.

12 февраля и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский назначил Руслана Гаттарова своим заместителем. На новом посту экс-парламентарий займется вопросами взаимодействия с федеральными государственными органами, реализацией наукоемких, высокотехнологичных и инвестиционных проектов, федеральных целевых программ на территории региона, а также некоторыми другими стратегическими направлениями.

В верхней палате Гаттаров возглавлял с 2011 г. временную комиссию по развитию информационного общества. Среди законопроектов, внесенных им в Государственную думу, – предложение снизить госпошлину при обращении за госуслугой в электронном виде, изменения в закон "О связи", касавшиеся SMS-рассылок (см. новость ComNews от 18 декабря 2013 г.), поправки в закон "О персональных данных" (см. новость на ComNews от 26 декабря 2013 г.). Последняя инициатива сенатора, затрагивавшая вопросы совместного использования радиочастотного спектра, вызвала неоднозначную реакцию операторов сотовой связи (см. новость на ComNews от 22 января 2014 г.).

"Руслан Гаттаров, безусловно, внес значимый вклад в развитие телеком-отрасли", - отмечает пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский в свою очередь считает Гаттарова "квалифицированным экспертом инфокоммуникаций", но его законодательные предложения оценивает двояко. "В одних случаях они соответствовали чаяниям отрасли, например его позиция по MNP, по роумингу, в других - были очень субъективны, как то ужесточение запретов инфобезопасности, ограничение совместного использования спектра", - пояснил глава АРОС.