20.02.2014

Основатель и президент американской EPAM Systems Аркадий Добкин за два года распродал почти половину своего пакета, снизив его до 6,7%.

Президент EPAM Systems Аркадий Добкин на 31 декабря 2013 г. оказался владельцем 6,7% ее акций — на 5,8 п. п. меньше, чем после IPO компании в феврале 2012 г., следует из отчетности компании. Согласно ей, Добкин два года продавал принадлежавшие ему акции небольшими пакетами. Активно продавал свои акции и некогда крупнейший акционер EPAM, фонды прямых инвестиций Russia Partners. К декабрю 2013 г. они продали 43,3% акций EPAM за $354 млн, из них 5,4% — в ходе IPO; в конце ноября у них осталось 16,8% акций.

EPAM — основанная Добкиным американская компания с белорусскими корнями, занимающаяся офшорным программированием. Это один из крупнейших в Белоруссии работодателей среди разработчиков ПО.

На вопросы "Ведомостей" представитель EPAM не ответил. А изданию CNews он объяснил распродажу акций Добкина техническими причинами и быстрым ростом котировок бумаг компании на бирже. По его словам, Добкин выставлял автоматические позиции на продажу части своего пакета после того, как акции подорожают до определенных уровней. Однако, говорит представитель, акции растут в цене быстрее, чем кто-либо мог ожидать: вчера они стоили на бирже $45,6 за бумагу, хотя в ходе IPO в феврале 2012 г. цена была установлена в $12. По словам представителя, отменить заявки нельзя — владельцы акций подают их заранее.

Согласно американским биржевым правилам технически продажа акций инсайдерами происходит по так называемому торговому плану 10b5-1, цель которого — лишить их возможности воспользоваться непубличной информацией и избавиться от акций в подходящий момент, рассказывал раньше "Ведомостям" представитель "Яндекса". При этом продажей занимается не сам менеджер, а автоматический брокер — по графику, составленному как минимум на полгода, а иногда и на год вперед. После передачи плана продаж брокеру владелец акций уже не может вмешаться в процесс.

Добкин продавал свои акции по $24-27 за бумагу, рассказал представитель EPAM CNews. Таким образом, Добкин выручил за свой пакет от $36 млн до $41 млн.