25.02.2014

На проходящем в Барселоне Всемирном мобильном конгрессе Samsung представил новую модель своего флагманского смартфона Samsung Galaxy S5. Южнокорейский производитель обещает более длительный срок работы батареи и специальные приложения, которые позволят следить за различными параметрами состояния здоровья.

Вчера вечером в Барселоне состоялся очередной Unpacked Samsung — презентация новых продуктов. В том числе компания представила новый смартфон Galaxy S5. Мероприятие вызвало ажиотаж: гости полностью заполнили зал на 4,5 тыс. посадочных мест. По сравнению со своими предшественниками у нового смартфона обновился дизайн: задняя панель перфорирована. Аппарат будет доступен в четырех цветах: голубом, белом, черном и золотом. Корпус водо- и пылеустойчивый. Это, правда, не означает, что смартфон не сломается после полного погружения в воду, но попасть под дождь с ним не страшно, уточнили в Samsung.

Как и предшественники, аппарат обладает мощной камерой. Основная камера разрешением 16 мегапикселей поддерживает функцию съемки Ultra HD видео со скоростью 30 кадров в секунду и HDR в реальном времени, как для фото, так и для видео. Новая функция Selective Focus позволяет выборочно фокусироваться на определенных участках снимка и размывать фон после съемки. Также аппарат обладает самой быстрой системой автофокусировки, которая срабатывает за 0,3 секунды.

Под камерой Galaxy 5 расположен сенсор, который позволяет измерять пульс. Это также одно из новшеств смартфона: он предназначен для тех, кто следит за своим физическим состоянием. Благодаря специальным приложениям аппарат позволит следить за различными параметрами состояния здоровья.

Еще одна "фишка" нового устройства — безопасность. Доступ к данным на осуществляется после сканирования отпечатка пальца (встроен в домашнюю кнопку, для сканирования необходимо провести по экрану). Технология также позволяет отказаться от введения пароля при использовании смартфона для оплаты товаров и услуг.

Среди того, что отметили вчера представители Samsung на презентации, была также батарея: срок ее работы может быть увеличен за счет функции, при которой дисплей переключается в монохромный режим. В Samsung говорят, что батареи хватит на десять часов веб-серфинга. Также смартфон может работать во всех частотных диапазонах, предназначенных для LTE. Технологи Download Booster объединяет возможности Wi-Fi и LTE, благодаря чему информация скачивается быстрее. Дисплей устройства немного увеличен (диагональ 5,1 дюйма), в остальном он аналогичен предыдущей модели. Однако появилась возможность снижать его яркость, что будет полезно, например, если вы находитесь в зале кинотеатра и не хотите беспокоить людей вокруг, проверяя пропущенные звонки или электронную почту.

По итогам 2013 года Samsung был лидером по количеству проданных смартфонов в России. По данным "Евросети", компания занимала 29% местного рынка. Крупнейшим игроком Samsung был и в мире: 31,3% рынка, по данным IDC. Общие продажи смартфонов линейки Galaxy S к настоящему времени достигли 200 млн аппаратов. Новый Galaxy 5 появится на полках магазинов в апреле, цена устройства пока неизвестна.

Как в Galaxy S4 обнаружили дыру
Израильские специалисты из Университета имени Бен-Гуриона выявили серьезную проблему в платформе безопасности Samsung Knox популярного смартфона Samsung Galaxy S4. Она позволяет вредоносному программному обеспечению отслеживать сообщения электронной почты, перехватывать передаваемые данные и даже изменять эти данные или внедрять вредоносные коды в защищенную сеть.