Даниил Сидоров
© ComNews
04.03.2014

Техническим директором Московского региона "ВымпелКома" назначен Сергей Дружченко, ранее занимавший аналогичный пост в "Мобильных ТелеСистемах". Его предшественник Сергей Бауман покинул компанию.

О назначении Дружченко сообщила вчера пресс-служба оператора. В зону его ответственности войдет обеспечение стабильной работы мобильной, фиксированной, беспроводной сети и сети широкополосного доступа. Кроме того, он будет формировать стратегический план развития и модернизации сетей в интересах развития ключевых направлений бизнеса в Московском регионе, подчеркивается в сообщении.

"Мы усилили московскую команду опытным инженером и менеджером, обеспечившим работу нескольких поколений связи – от 2G до 4G - в крайне сложном с точки зрения развития сетей столичном регионе, - отметил вице-президент, региональный директор Московского региона ОАО "ВымпелКом" Сергей Рубцов. - Желаю Сергею успехов в достижении приоритетной цели – предоставление московским абонентам "Билайна" услуг связи самого высокого качества".

Предыдущий технический директор Московского региона Сергей Бауман, занимавший должность с 2012 г. (см. новость ComNews от 2 августа 2012 г.), покинул компанию, уточнила ComNews пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. Сергей  Рубцов поблагодарил Баумана "за значимый вклад в развитие сети Московского региона и успешную реализацию масштабных проектов по обеспечению качественного 3G-покрытия, подключению базовых станций к высокоскоростным каналам, а также развертыванию сети LTE".

Сам Сергей Бауман в беседе с репортером ComNews подчеркнул, что рассматривает несколько предложений о трудоустройстве, которые касаются как отрасли телекоммуникаций, так и других рынков. "Нахожусь в переговорном процессе, пока нечего сообщить", - заметил он.

Причины увольнения из "ВымпелКома" менеджер обсуждать не стал. Источник, близкий к компании, пояснил, что Бауман разработал концепцию качества стандартизации процессов, которая позволяла использовать по всей России опыт, накопленный на территории Московского региона. Основной идеей концепции было повышение прозрачности внутренней деятельности оператора, однако руководство компании не утвердило документ, сочтя его слишком инновационным, говорит собеседник ComNews.

Досье ComNews

Сергей Дружченко родился 6 июля 1972 г. В 1995 г. окончил Московский технический университет связи и информатики по специальности "Радиоинженер", в 2010 г. получил степень магистра менеджмента на факультете "Высшая школы управления и инноваций" МГУ. Профессиональный путь в сфере телекоммуникаций начал в 1999 г. в ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в должности старшего технического специалиста службы планирования. В 2002 г. стал руководителем группы управления проектами отдела развития и обеспечения проектов радиоподсистемы. В 2009 г. был назначен техническим директором Макро-региона "Центр", а с 2011 г. возглавлял техническую дирекцию макрорегиона "Москва" ОАО "МТС". Женат, воспитывает троих детей.

Сергей Бауман родился 17 ноября 1967 г. В 1995 г. окончил приборостроительный факультет Сибирской аэрокосмической академии. В 1995 г. возглавил техническую дирекцию ТОО "Мастер" в Красноярске. В 2001 г. перешел в компанию "СибЧелендж-Телеком", сначала на должность директора по работе с корпоративными клиентами, а затем - технического директора Красноярского филиала. После реорганизации и присоединения "СибЧелендж-Телеком" к "СЦС Совинтел" руководил технической дирекцией Красноярского филиала, а затем Сибирского макрорегиона. В 2009 г., после интеграции "СЦС Совинтел" и "ВымпелКома", стал техническим директором Красноярского филиала. В апреле 2011 г. перешел в Центральный регион ОАО "ВымпелКом", где занял позицию технического директора. В марте 2014 г. покинул этот пост.