© ComNews
04.03.2014

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил вчера жалобу группы "Антарес" по делу о незаконной выдаче оператору частот для строительства сети LTE.

Об этом сообщило РАПСИ. Пресс-служба "Антареса" от комментариев отказалась.

В начале февраля группа "Антарес" (ООО "Антарес", ООО "Арктур" и ООО "Интеграл"), владельцем которой является бизнесмен Евгений Ройтман, подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы. Суд тогда счел, что компании незаконно получили полосы частот в диапазоне 1980-2000 МГц для строительства по всей России сетей 4G.

Группа "Антарес" еще в середине 2011 г. направила заявки на частоты в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) и чуть позже получила нужные согласования от Роскомнадзора, Министерства обороны РФ и Федеральной службы охраны (ФСО). Однако затем ГКРЧ дважды - в декабре 2011 г. и в марте 2012 г. - откладывала рассмотрение заявок "Антареса", тем самым нарушив собственный регламент.

Тогда "Антарес" обратился в суд, который в марте 2013 г. обязал ГКРЧ рассмотреть заявки группы. Комиссия подчинилась решению суда и в мае 2013 г. заявки рассмотрела, но выдать частоты отказалась.

Группа обжаловала этот отказ в суде, но безуспешно. Против того, чтобы выделять ей частоты, высказались Роскомнадзор, Минобороны и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), гласит решение суда. Роскомнадзор счел выдачу частот "нецелесообразной", указав, что интересующие "Антарес" полосы не включены в перечень частот, пригодных для LTE, ни в России, ни даже в Европе. А Минобороны и ФАС (последняя, правда, имеет в ГКРЧ лишь совещательный голос) сочли, что выдача частот "Антаресу" противоречит порядку выделения полос радиочастот, утвержденному ГКРЧ 20 декабря 2011 г.

Этот порядок велит выделять частоты обобщенными решениями (то есть для всех желающих сразу, а не по просьбам конкретных заявителей). Таким образом ГКРЧ решила бороться с лоббистами, требующими себе частот вне очереди (см. новость на ComNews от 3 февраля 2014 г.).