© ComNews
05.03.2014

Юбилейная V Международная конференция Transport Networks & Carrier Cloud Russia’ 2014 проходит 19-20 марта в Москве. Звездный состав участников вновь подтверждает ее статус главного транспортного форума национального телекома. Но теперь на повестке дня – полная смена парадигмы рынка: транспортные компании массово идут в "облака" и розницу.

Золотым спонсором TransNet & Carrier Cloud’2014 стала "Компания ТрансТелеКом" (ТТК), бронзовыми спонсорами – крупнейшие мировые вендоры Ciena и Infinera. Спонсор регистрации конференции – компания Coriant, спонсоры сессий – компании Level 3, "Т8" и MSK-IX. Конференция проходит при участии компаний HAWE Telekom и PacketLight Networks. Генеральные экспоненты TransNet & Carrier Cloud’2014 - компании Interoute, AudioCodes и Xtera.

За последние пару лет модель узкоспециализированного магистрального оператора без розничного потребителя ушла в прошлое по всему миру, и возврата к ней уже не будет. Еще каких-то 10 лет назад на глобальном рынке транзита трафика безраздельно правили крупнейшие магистральные провайдеры – AT&T, Cable & Wireless, Global Crossing, Level 3, Tata Communications, TeliaSonera, NTT Communications, операторы национальных опорных сетей, к которым присоединялись все остальные участники телеком-рынка, в том числе крупнейшие сотовые компании. Трафик бурно рос, быстро увеличивались доходы транзитных игроков. Но внезапно ситуация изменилась, и положение мировых транзитных грандов на рынке в последние два-три года катастрофически пошатнулось. Операторы, обслуживающие конечных пользователей, в борьбе с лавинообразным ростом объема трафика данных стали напрямую подключаться к точкам обмена трафиком (IX) или даже к серверам крупнейших владельцев контента: видеомейджорам, социальным сетям, крупнейшим поисковикам. Все это, наряду с либерализацией правил пропуска трафика в большинстве стран, привело к обвалу магистрального телеком-бизнеса по всему миру. Наиболее продвинутые провайдеры построили собственные сети доступа, докупили розничный бизнес или пролоббировали его присоединение. Комбинация опорной сети и розницы разнообразных ИКТ-услуг дает мощную синергию операторскому бизнесу по всему миру. В ином варианте устаревшая магистральная бизнес-модель не оставляет провайдерам первого уровня шансов получения новых доходов от массовой клиентуры. Их уделом становится продажа бизнеса с дисконтом более удачливым коллегам по розничному цеху. К счастью, крупнейшие российские операторы это понимают и в поиске новых доходов предпринимают активнейшие действия, переходя к облачным и розничным моделям бизнеса.

Свое видение обновленного рынка на TransNet & Carrier Cloud’2014 представят руководитель департамента оптовых продаж ТТК Сергей Яковлев, директор по продажам MSK-IX Евгений Морозов, директор департамента Интернет и канальных ресурсов блока развития операторского бизнеса группы МТС Ольга Макарова, директор по развитию сетевой инфраструктуры "Яндекса" Алексей Соколов, заместитель технического директора Mail.Ru Group Павел Завьялов, директор по продажам в России и СНГ Level 3 Communications Максим Акинин.

На главном российском транспортном ИКТ-форуме выступят советник президента ТТК Виталий Шуб с докладом "Перспективы развития когерентных DWDM-сетей класса Ultra Long Haul"; главный системный инженер в России и СНГ компании Infinera Дмитрий Шемякин – с презентацией "Крупномасштабное строительство 100G сетей: участники рынка, проблемы развертывания и оптимизация сети"; вице-президент по работе с операторами связи "Ростелекома" Евгений Секерин – с докладом "ВТМ-ТЕА – один из главных мировых транзитов трафика между Европой и Азией через Россию"; руководитель департамента по подготовке проектов оптических транспортных сетей в России и СНГ Alcatel-Lucent Семен Коган – с презентацией "Эволюция транспортных решений для программно определяемых сетей SDN"; директор проекта Трансъевразийской высокоскоростной информационной магистрали (TASIM) Заур Хасанов – с докладом "Опыт TASIM - от транзитного маршрута до региональной сети уровня Tier-1"; менеджер по развитию бизнеса Coriant Владимир Буров – с докладом "Перспективы использования пространственного мультиплексирования нескольких групповых сигналов DWDM для построения сверхъемких магистральных сетей". В рамках этой сессии с докладами также выступят старший директор по программам развития бизнеса в регионе EMEA компании Level 3 Communications Джастин МакАлир, управляющий директор в России, странах СНГ и Балтии Ciena Сергей Фишкин, консультант по техническим решениям Vodafone Россия Александр Котов, директор по работе с операторами связи "МегаФона" Александр Теремецкий, генеральный директор "Т8" Владимир Трещиков и генеральный директор "Сигма Телеком" Дмитрий Курилов.

Завершит первый день круглый стол на тему "Особенности создания магистральной сети российскими операторами за пределами России", в котором принимают участие директор по маркетингу оператора "РетнНет" Алексей Кипчатов, заместитель технического директора Mail.Ru Group Павел Завьялов, менеджер по техническим решениям компании Coriant Станислав Шестов, генеральный директор фирмы "Интертакс" Казимир Войткевич.

Второй день TransNet & Carrier Cloud’2014 посвящен развитию транспортных сетей, совместному строительству и эксплуатации сетей связи. Второй день TransNet & Carrier Cloud’2014 предложит аудитории два параллельных тематических потока с круглыми столами и экспертной технической сессией "Практика регулирования строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи на воздушных линиях электропередачи", партнером которой выступит "Управление ВОЛС-ВЛ" - дочернее общество "Россети", центр компетенции в области волоконно-оптических линий связи в распределительном сетевом комплексе России. С докладами в программе второго дня выступят региональный директор по продажам компании PacketLight Ltd Роман Шейнин с докладом "100G – компактная концепция"; директор коммерческого департамента Латвийского государственного центра радио и телевидения Михаил Галушка с докладом "Новые оптоволоконные маршруты Россия – Прибалтика – Европа"; директор департамента – коммерческий директор компании "Управление ВОЛС-ВЛ" Тимур Рахимов с докладом "Практика строительства волоконно-оптических линий связи на воздушных линиях электропередачи для сотовых операторов", а также и.о. генерального директора ОАО "Управление ВОЛС-ВЛ" Николай Сабинин с докладом "Размещение на объектах электроэнергетики: имущество, риски, стоимость".

Тематика второго дня TransNet & Carrier Cloud’2014 включает блок "Carrier Cloud vs Private Cloud. Упрощенное, виртуализированное и программно определяемое будущее", а также дискуссию "Carrier Cloud vs Private Cloud: какую модель выбрать?". В дискуссии примут участие член совета директоров группы Inoventica Виталий Слизень, исполнительный директор "Ростелекома" Михаил Федоров, руководитель департамента технического развития и эксплуатации Orange Business Services в России и СНГ Владимир Валькович, директор департамента по работе с международными операторами МТТ Сергей Носков, региональный директор по Центральной и Восточной Европе Interoute Любица Драшкич, генеральный директор CDNvideo Ярослав Городецкий и др.

Юбилейная V Международная конференция Transport Networks & Carrier Cloud Russia’2014 проходит 19-20 марта 2014 г., в отеле "Холидей Инн Лесная", по адресу: Москва, Лесная ул., д.15). Для операторов связи действует специальная цена участия. Подробности на сайте: http://www.comnews-conferences.ru/tn2014reg. Дополнительную информацию о мероприятии можно получить у продюсера конференции Татьяны Бочаровой: тел. +7 (495) 933-5485; e-mail: tb@comnews.ru. По вопросам спонсорского участия обращайтесь к Ирине Глуховой: irina@comnews.ru; по вопросам делегатского участия – к Татьяне Сурковой: ts@comnews.ru.