Даниил Сидоров
© ComNews
13.03.2014

Системный интегратор "Техносерв" выиграл конкурс на мониторинг и сопровождение ИТ-инфраструктуры Росреестра в 2014 г. Сумма контракта составила 109,8 млн руб., проект охватывает все регионы России и включает около 2,5 тыс. объектов.

Об этом сообщила вчера пресс-служба "Техносерва". В рамках контракта компания будет поддерживать работоспособность и устойчивое функционирования ИКТ-инфраструктуры Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), подчеркивается в сообщении. Инфраструктура включает серверное оборудование, телекоммуникационные узлы, межсетевые экраны, систему мониторинга и систему корпоративной электронной почты, а также системы управления правами доступа, управления базами данных, видеоконференцсвязи, ситуационный центр и геоинформационный портал.

Представитель Росреестра уточнил репортеру ComNews, что конкурс проходил 9 января в форме электронного аукциона с начальной ценой контракта 115 млн руб. Помимо ЗАО "Техносервъ А/С" в нем участвовали ОАО "Элвис-плюс", ООО "Ансер про", ООО "Эдвансед Трансформейшн Консалтинг" и ЗАО "Крафтвэй корпорейшн ПЛС". "Техносерв" стал победителем, так как предложил самую низкую цену работ.

В феврале Росреестр подписал контракт с победителем тендера. На сегодня специалисты "Техносерва" обработали уже более 600 обращений сотрудников ведомства, пояснила пресс-секретарь интегратора Екатерина Андреева.

"Единым окном" для обращения специалистов заказчика по всем вопросам станет служба Service Desk "Техносерва", которая будет регистрировать заявки и инциденты, определять приоритет проблемы и передавать в подразделения специально созданной службы сопровождения. Ее специалисты обеспечат мониторинг состояния и эффективности функционирования ИКТ-инфраструктуры Росреестра, оперативное реагирование на выявленные проблемы, а также проведение плановых, регламентных и ремонтно-профилактических услуг.

Оказание услуг по договору будет осуществляться с соблюдением требований SLA с ограничениями по времени реагирования на инцидент.

"Мы рады развитию сотрудничества с Росреестром, особенно в такой ответственной области, как аутсорсинг объектов ИКТ-инфраструктуры в масштабах всей страны, - отметил технический директор "Техносерва" Владимир Волков. - Победе в конкурсе во многом помог большой опыт "Техносерва" по сопровождению оборудования сетей связи таких крупных компаний, как "Ростелеком", МТС и Tele2, многолетняя техническая поддержка и сопровождение ведомственного сегмента ФМС России государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения, опыт поддержки вычислительных комплексов Сбербанка.

В прошлом году Росреестр заключил аналогичный контракт с компанией "Крафтвей", срок его действия истек 31 декабря, напомнил представитель ведомства.