Даниил Сидоров
© ComNews
18.03.2014

Минкомсвязь разработала новые правила оказания услуг телефонной связи, в которых уточняется процедура переноса номера. Одновременно министерство предлагает упростить пропуск трафика в телефонных сетях, разрешив операторам пропускать его в обход внутризоновой сети.

Об этом сообщила вчера пресс-служба Минкомсвязи. Вынесенный на общественное обсуждение проект постановления правительства "Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи" устраняет недостатки существующих правил, подчёркивается в сообщении.

Документ вводит единую терминологию для оказания услуг связи, а также уточняет процедуру переноса абонентских номеров. Теперь отсчет сроков для наступления событий при перенесении номера (например, уведомления абонента о существующей у задолженности перед оператором-донором) будет начинаться с даты начала оказания услуг оператором-реципиентом, а не с момента подачи заявления.

Кроме того, проект также вводит обязательство для операторов подвижной связи предварительно информировать абонентов об изменении тарифов через SMS. В документе также предлагается упростить процедуру MNP для государственных заказчиков. Теперь для переноса номеров им достаточно заключить договор с другим оператором, победившим на торгах.

Одновременно Минкомсвязь выносит на общественное обсуждение проект приказа, который позволяет операторам пропускать трафик в обход внутризоновой телефонной сети. Министерство рассчитывает, что это поможет снизить абонентские тарифы благодаря экономии средств на пропуск трафика.

Пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина назвала предлагаемым изменения давно ожидаемым в отрасли событием. "Упрощение схемы пропуска трафика позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы за счет оптимизации маршрутов пропуска трафика", - полагает она. На взгляд Дорохиной, конкретный экономический эффект можно будет оценить по мере перехода на новую схему взаимодействия операторов.

С другой стороны, представитель ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева полагает, что проект приказа Минкомсвязи нуждается в детальном анализе, насколько предлагаемая схема соответствует действующим принципам лицензирования. "Экономика ценообразования зависит не только от схемы завершения вызова в пределах города, о чем идет речь в проекте приказа, - отмечает Айбашева. - Оператор несет затраты на осуществление междугородных присоединений, на реализацию вызовов от центра региона до города. А учитывая территорию некоторых регионов, да и страны в целом, то эти затраты весьма и весьма существенны".

На взгляд "ВымпелКома", идея, предложенная регулятором, вряд ли произведет революцию. Этот оператор давно имеет возможность прямого завершения внутри большинства городов – центров регионов, поэтому существенного влияния на текущий уровень себестоимости предлагаемые изменения не оказывают, говорит Анна Айбашева.

ОАО "Ростелеком", в свою очередь, обеспокоен инициативами министерства. "Предложенное Минкомсвязью решение не вполне понятно с точки зрения участника рынка фиксированной связи, поскольку оно очевидно создает преференции мобильным операторам, – утверждает представитель пресс-службы компании. – При этом нет уверенности,  что абонентские тарифы снизятся, а качество предоставления услуг повысится".

"Очевидно, что зоновый уровень в одночасье отменить нельзя, так как в вопросах построения сети и пропуска трафика существенную роль играет техническая и технологическая сторона и не все операторы могут быть к этому готовы", - рассуждает руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Дмитрий Солодовников. По его мнению, было бы правильным, сохранив зоновый уровень, предусмотреть дополнительный к уже существующим маршрут пропуска трафика между местными сетями связи и сетями подвижной связи. Таким образом операторы связи получат возможность по взаимному согласию избирать тот или иной маршрут пропуска трафика, резюмирует представитель МТС.