© ComNews
19.03.2014

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) сообщила о росте популярности сети 4G МТС для выхода в интернет с мобильных гаджетов, ноутбуков и компьютеров среди жителей Псковской области.

Пресс-служба оператора отметила, что по итогам первых четырех месяцев работы сети LTE совокупный трафик мобильного интернета в сетях МТС в регионе вырос на 40%.

"Спустя четыре месяца после запуска сети LTE в Псковской области, мы отмечаем активно растущий интерес наших абонентов к возможностям сети 4G. Сегодня доля трафика, еженедельно скачиваемого в сетях 4G, достигает почти 30% от совокупного объема трафика в сетях второго, третьего и четвертого поколений связи, и эта доля постоянно увеличивается. На активность абонентов влияет, в том числе, и увеличение проникновения смартфонов, планшетов, модемов и роутеров, поддерживающих работу в сети 4G, а также расширение территории покрытия сети LTE в Псковской области. Мы прогнозируем и дальнейший рост числа пользователей современных гаджетов, а значит и новой сетью МТС четвертого поколения", - подчеркнул технический директор филиала МТС в Псковской области Сергей Игнатьев.

По данным компании, высокоскоростной мобильный интернет от МТС на скорости до 75 Мбит/с доступен жителям семи городов Псковской области - Пскова, Великих Лук, Острова, Невеля, Опочек, Новосокольников и Печор. Сеть LTE МТС позволяет смотреть потоковое HD-видео, "серфить" в интернете, работать удаленно, а также принимать участие в вебинарах и видеоконференциях.

Строительство сети 4G МТС в Северо-Западном федеральном округе ведется в рамках трехлетнего соглашения, заключенного между МТС и Samsung в 2013 г. В конце февраля этого года МТС запустила в тестовую эксплуатацию сети 4G стандарта LTE FDD на территории Петербурга и пригородов. В процессе тестирования сеть открыта для всех абонентов МТС, которые пользуются смартфонами, планшетами, роутерами или модемами с поддержкой 4G. В 2014 году сети LTE МТС будут также запущены в Архангельской области и республике Коми.

Сети МТС четвертого поколения, кроме Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей, также действуют в Москве и Московской области, в населенных пунктах Новосибирской, Кировской, Тамбовской, Ростовской, Амурской и Калужской областей, Хабаровском, Забайкальском, Приморском и Красноярском крае, в республиках Удмуртия, Татарстан, Северная Осетия. До конца 2014 г. МТС обеспечит скоростным доступом в интернет в сети LTE жителей примерно 600 населенных пунктов страны.