© ComNews
24.03.2014

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) совместно с автотранспортным предприятием "Мурманскавтотранс" и региональным навигационным центром запустила проект по организации Wi-Fi-зон в общественном транспорте.

Пресс-служба оператора сообщила, что бесплатные для пассажиров зоны Wi-Fi появились в пригородных автобусах по маршруту "Мурманск-Североморск". МТС организовала бесплатный доступ в интернет для пассажиров, установив в салонах автобусов современные мультистандартные роутеры, благодаря чему пассажиры - пользователи смартфонов, планшетов и ноутбуков – могут прямо во время поездки на высоких скоростях серфить в интернете, проверять почту, смотреть фильмы онлайн или следить за новостями в социальных сетях.

"Иметь доступ в интернет в любое время и общаться с друзьями и коллегами онлайн уже стало привычкой и потребностью многих жителей крупных городов России. Так, сегодня в Мурманской области мобильным интернетом пользуются примерно 40% абонентов МТС, и это цифра постоянно увеличивается. Чтобы показать удобство и надежность мобильного интернета всем жителям Мурманской области, МТС запустила проект по обеспечению общественного транспорта бесплатными Wi-Fi-зонами. Так, во время поездки из Мурманска в Североморск или обратно пользователи смартфонов и планшетов, мало знакомые с возможностями мобильного интернета, смогут бесплатно выйти в глобальную сеть и убедиться, что это также легко и удобно, как и доступ в интернет с домашнего или рабочего компьютера", – рассказал директор филиала МТС в Мурманской области Олег Низомиддинов.

По данным компании, высокоскоростная 3G сеть МТС обеспечивает уверенное покрытие на территории Мурманской области и позволяет выходить в интернет на скорости до 42 Мбит/с. МТС постоянно модернизирует оборудование сети, чтобы обеспечить возрастающие потребности абонентов, а также готовит его к запуску в регионе сетей "четвертого поколения" связи.

"Помимо Wi-Fi-зон МТС совместно с группой компаний "Региональный Навигационный Центр" Мурманска оснастила пригородные автобусы оборудованием ГЛОНАСС марки FORT 112 3G, которое в том числе работает в режиме автоинформатора. Благодаря этому в автобусах автоматически объявляются все остановки по маршруту следования, а также транслируется информация об истории Мурманской области", - добавил директор ГК "Региональный Навигационный Центр" Мурманска Сергей Плотников.

МТС в течение нескольких лет развивает Wi-Fi-зоны в городских общественных местах и на транспорте. В 2012 г. в Великом Новгороде МТС установила Wi-Fi-роутеры в городских автобусах, благодаря чему пассажиры получили бесплатный доступ в интернет, в 2014 г. зона бесплатного беспроводного доступа в глобальную сеть появилась в городском киноцентре "Россия". В Вологде бесплатный беспроводной доступ в сеть по технологии Wi-Fi от МТС получили маленькие пациенты, проходящие курс лечения в отделении онкологии, гематологии и химиотерапии Вологодской областной детской больницы. В Петербурге работают хот-споты МТС в Летнем саду, а в ближайшие два года МТС планирует развернуть в тестовом режиме несколько подобных зон в крупных торговых комплексах северной столицы.