© ComNews
01.04.2014

Главный российский съезд лидеров новых поколений мобильной связи VI Международный бизнес-форум LTE Russia & CIS’ 2014 под эгидой 3GPP проходит в Москве 20-21 мая.

Вместе с главным мировым центром LTE-компетенции 3GPP российский форум поддержала Ассоциация GSM (GSMA) – всемирная организация, объединяющая более 800 операторов мобильной связи в 220 странах мира. Платиновый спонсор форума – главный поставщик девайсов нового поколения – корпорация Samsung Electronics, бронзовый спонсор – поставщик ПО и решений для организации мобильных IP-сервисов (голос, видео, обмен сообщениями и др.) компания Mavenir.

Подготовка к форуму идет при поддержке Союза операторов мобильной связи ЛТЕ, Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ), Ассоциации региональных операторов связи (АРОС), Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Международной академии связи (МАС), Ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных Wireless Ukraine и др.

LTE Russia & CIS’2014 полностью оправдывает звание главной национальной трибуны будущих поколений мобильной связи. Накануне массового запуска LTE-сетей в России вместе соберутся все лидеры российского мобильного широкополосного рынка. За два дня форума перед представителями более 100 компаний выступят 50 спикеров, пройдут экспертные панели и круглые столы по всем актуальным темам технологии и бизнеса LTE, пятого и шестого поколений мобильной связи в России и мире.

Эволюция сетей мобильной связи продолжается. Российские провайдеры один за другим строят 4G-сети по всей стране. В Америке, Европе и Азии вскоре появится новый стандарт мобильного Интернета - 5G. Московский форум коснется всех актуальных задач и проблем развития сервисов в сетях LTE. В частности, ряд выступлений и дискуссий будут посвящены практике высвобождения и использования частот для развития LTE в России. Будут представлены различные точки зрения на проблемы распределения "второго цифрового дивиденда", освещены результаты работ по конверсии спектра и первого года строительства сетей LTE в России. Впервые будет затронута тематика 5G, набирающая обороты в России и во всем мире.

Глава 3GPP Mobile Competence Centre Эдриан Скрейз сообщил репортеру ComNews: "Форум LTE Russia & CIS – ежегодный мастер-класс развития технологии. Я горд, что мы оказываем поддержку этому мероприятию со дня его основания. Конференция впервые проведена в 2008 г., именно тогда 3GPP завершила разработку LTE версии 8. Получается, что уже с момента зарождения стандарта у нас была возможность обмениваться мнениями и обсуждать перспективы данной технологии в России. Здесь LTE-услуги предоставляются уже более двух лет: покрытие обеспечено в большинстве крупнейших городов, и сегодня операторы хотят сделать 4G-услуги доступными в любых уголках самой большой страны в мире. В этом году форум будет посвящен нормативным аспектам LTE, технологии Voice over LTE, проблемам частотных присвоений в условиях ограниченного частотного ресурса. Кроме  того, мы обсудим сроки и перспективы разработки и внедрения технологии 5G. Я уверен, что в мае 2014 г. все ведущие профессионалы отрасли соберутся на форуме LTE Russia & CIS в Москве".

На LTE Russia & CIS’2014 выступят председатель Комитета по обслуживанию и системным аспектам 3GPP, директор NSN Балаш Бертений с докладом "Прогнозы 3GPP на 2015-2016 гг.: LTE для нелицензированных частот, технологии виртуализации и SDN в мобильных сетях", президент GSA Алан Хаддэн с докладом "Эволюция рынка 4G: от LTE до LTE-Advanced", руководитель ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани" с докладом "Опыт развертывания Samsung LTE в России", президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский с докладом "LTE в регионах России. Настоящее и будущее", председатель рабочей группы по подготовке к Всемирной конференции радиосвязи 2015 г. (ВКР-15) Регионального содружества в области связи (РСС), советник министра Министерства транспорта и связи Республики Армения Альберт Налбандян с докладом "Позиция администраций связи РСС по вопросам распределения частот на ВКР-15", начальник лаборатории ФГУП "НИИР" Вадим Поскакухин с докладом "Проблемы частотного обеспечения сетей IMT-Advanced в потенциальных новых полосах частот", исполнительный директор НО "Союз LTE" Гульнара Хасьянова с докладом "Результаты работ по конверсии спектра и первого года строительства сетей LTE в России", начальник информационно-аналитического центра РТРС, член управляющего комитета FоBTV Александр Калин с докладом "Распределение второго цифрового дивиденда: позиция вещателей", международный директор по технологиям  компании Mavenir Systems Ян Паттисон с презентацией "Оптимизированный VoLTE".

На LTE Russia & CIS’2014 выступят также вице-президент, директор по сетевому покрытию Telenor Norway Бьёрн Амундсен, заместитель генерального директора по инновационным технологиям ООО "АйКомИнвест" Валерий Тихвинский, член регионального комитета Международного союза электросвязи (МСЭ, ITU) Виктор Стрелец, генеральный директор ОАО "Основа Телеком" Михаил Петров и многие другие.

В рамках форума состоится торжественное награждение лидеров российского рынка пользовательских устройств с поддержкой LTE.

VI Международный бизнес-форум "LTE Russia & CIS 2014 – Эволюция сетей мобильной связи" проходит 20-21 мая 2014 г. в отеле "Ренессанс Москва Монарх Центр" (Ленинградский пр., д.31-А, стр.1). Официальный сайт форума http://www.comnews-conferences.ru/lte2014. По всем дополнительным вопросам, пожалуйста, обращайтесь к продюсеру мероприятия Оксане Кругловой, ok@comnews.ru, тел. +7 (495) 933-5483; по вопросам спонсорского участия – к директору по продажам ComNews Ирине Глуховой, irina@comnews.ru; по вопросам делегатского участия – к руководителю отдела по работе с клиентами Татьяне Сурковой, ts@comnews.ru.