© ComNews
03.04.2014

"Ростелеком" ведет переговоры с несколькими телеканалами о покупке долей. Предполагавшаяся сделка оператора с LifeNews не состоялась из-за несогласия этого канала с условиями покупателя.

Об этом вчера сообщил журналистам президент компании Сергей Калугин. "Сейчас мы ведем переговоры с несколькими телеканалами", - отметил он. О каких именно каналах идет речь, топ-менеджер не уточнил.

По его словам, ОАО "Ростелеком" хотело приобрести долю в телеканале LifeNews (принадлежит ООО "Медиа контент"), однако эта сделка не состоялась. "LifeNews - хороший канал, он хорошо "выстрелил", попал в свою нишу, - пояснил Калугин. - Мы хотели долю в нем купить, но нам не продали".

В прошлом году "Ростелеком" заключил соглашение о партнерстве с холдингом "Газпром-Медиа", а вчера председатель правления медиагруппы Михаил Лесин вошел в совет директоров оператора. На вопрос, возможно ли сотрудничество "Ростелекома" с "Газпром-Медиа" в области спутникового телевидения (холдингу принадлежит оператор непосредственного спутникового телевещания "НТВ-Плюс"), Калугин заявил, что "возможно многое, но пока речь идет о продуктах и услугах, об общих подходах".

Опрошенные ComNews представители телеканалов не подтвердили информацию о переговорах с "Ростелекомом". Пресс-служба "СТС Медиа" сообщила, что этот холдинг не ведет никаких переговоров о продаже каналов либо долей в них. Пресс-службы "Газпром-Медиа" и принадлежащего ему холдинга "ПрофМедиа" комментариев не предоставили.

Как ранее сообщал ComNews, "Ростелеком" планирует выйти на рынок непосредственного спутникового вещания (НСВ), купив одного из российских игроков в этом сегменте (см. новость ComNews от 25 ноября 2013 г.). Об этом говорится в проекте стратегии компании, отмечал источник, близкий к оператору.

Ни один из операторов НСВ тогда не подтвердил информацию. Пресс-секретарь "Триколора ТВ" Анастасия Соколовская отметила, что компания не ведет переговоров о продаже "Ростелекому". О том же заявил и представитель "Орион Экспресса" Игорь Блинов, добавив, что подобных обсуждений не было и раньше. "Такого предложения нам не поступало", - сообщил репортеру ComNews генеральный директор "Рикор ТВ" Михаил Фастовец. По словам Марии Долговой из "НТВ-Плюс", у пресс-службы оператора нет сведений, подтверждающих или опровергающих факт переговоров. Информацией о переговорах не располагала и пресс-секретарь ООО "ДалГеоКом" (бренд "Радуга ТВ") Галина Светличная.

Позднее, источник, знакомый с ситуацией, сообщил ИТАР-ТАСС, что акционеры оператора ведут переговоры о продаже бизнеса государственному оператору связи "Ростелекому" (см. новость на ComNews от 27 марта 2014 г.). ""Радуга ТВ" ведет переговоры с "Ростелекомом" и со всеми крупными участниками рынка - с "Триколором ТВ", "Орион Экспрессом" и прочими - совместно с нашими шведскими партнерами MTG", - пояснил он.