© ComNews
09.04.2014

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) сообщила о росте популярности услуг цифрового телевидения среди жителей Урала. За прошедший год количество пользователей сервиса в регионе увеличилось практически в пять раз.

Пресс-служба оператора сообщила, что наибольший рост популярности домашнего цифрового ТВ отмечен в Свердловской и Челябинской областях, где аудитория абонентов услуги в 2013 г. расширилась в восемь раз. Количество пользователей цифрового телевидения в Курганской области и Пермском крае за аналогичный период возросло в 4,5 раза. Самое высокое проникновение цифрового телевидения зафиксировано в Тюменской и Курганской областях, где более чем каждый второй абонент домашнего телевидения МТС просматривает телепередачи в цифровом качестве.

Пресс-служба МТС также отметила повышение интереса к тематическим пакетам каналов - количество подключений за год выросло в сети МТС на Урале вдвое. Самыми активными пользователями дополнительного контента стали жители Пермского края, среди которых отмечен пятикратный рост подключений тематических пакетов МТС. Лидером по популярности является пакет "Фильмовый", за ним следуют "Познавательный" и "Спортивный", завершают пятерку "Детский" и "Музыкальный".

По данным компании, все более востребованными становятся телетрансляции в высоком HD-качестве. Сегодня каждый второй житель Урала при подключении цифрового телевидения МТС выбирает ТВ-модуль или приставку с поддержкой технологии HD.

"Жители Урала сегодня уделяют особое внимание качеству телетрансляций и разнообразию доступных телеканалов. Поэтому на смену аналоговому телевидению приходит цифровое ТВ, которое позволяет удовлетворить растущие потребности уральцев. Вместе с тем мы стремимся обеспечить абонентов в каждом регионе присутствия полным комплексом телекоммуникационных сервисов высокого качества. И мы видим растущий спрос на предложения в формате Double и Triple play, в рамках которых абонентам доступны сразу две или три услуги - проводной интернет, цифровое телевидение, домашняя телефония - по выгодной цене. В 2013 г. доля подключений пакетных предложений в общем объеме продаж увеличилась практически вдвое", - отметил коммерческий директор по фиксированному бизнесу "МТС Урал" Сергей Третьяков.

МТС на Урале реализует комплексную программу строительства и модернизации фиксированной сети, что позволяет постоянно расширять покрытие и внедрять современные технологии. В 2013 году МТС на Урале на треть увеличила количество домов, подключенных по технологии FTTB, охватив более 75% жилых домов в городах присутствия. В целом, "домашние" сервисы МТС в 2013 г. стали доступны еще более чем 1 млн жителей Урала.