© ComNews
16.04.2014

Компания "Медэл", резидент бизнес-инкубатора "Ингрия", закрыла инвестиционную сделку с инвестиционной компанией Axioma Capital Partners. По итогам соглашения стартап получит $4 млн инвестиций на коммерциализацию перспективной разработки "Медэл".

Главное направление работы стартапа - создание медицинских изделий для лечения артрозов суставов на основе запатентованной технологии. По данным разработчика, созданное решение существенно сокращает стоимость и сроки лечения и восстановления пациентов и является на сегодняшний день реальной альтернативой операции по замене сустава.

"Мы заинтересованы в развитии этой и других разработок "Медэл", поскольку созданный проектом способ лечения чрезвычайно востребован и имеет большой потенциал. В настоящее время из бюджета РФ ежегодно выделяется около 10 млрд рублей на операции по эндопротезированию разрушенных артрозом суставов – полагаю, что государство, страховые компании и сами пациенты будут заинтересованы в возможности использовать эффективное с медицинской и финансовой точек зрения решение", - отметил представитель инвестиционной компании Axioma Capital Partners.

руководитель проекта "Медэл" Михаил Моргунов сказал: "История нашей разработки началась в 1979 году в Военно-Медицинской Академии. Мы проводили пионерские исследования влияния электрического поля электретов на процессы восстановления костной ткани после травм и заболеваний, в том числе на восстановление функций суставов, пораженных артрозом. Созданные стимуляторы остеорепарации прошли широкое клиническое опробование и показали высокую эффективность. Однако в связи с отсутствием финансирования дальнейшее развитие разработки было прекращено".

В ноябре 2012 г. проект "Медэл" стал резидентом бизнес-инкубатора "Ингрия". Уже в 2013 г. резидент получил оценку А в Russian Startup Rating и вошел в топ-50 российских стартапов. Перспективная разработка заинтересовала Фонд предпосевных инвестиций, РВК, Северо-Западный центр трансфера технологий, предлагавших частичное финансирование проекта. Однако, по итогам переговоров с Axioma Capital Partners, стороны договорились о полном финансировании и закрыли инвестиционную сделку.

Axioma Capital Partners работает на рынке венчурного финансирования с июля 2013 г., инвестируя в проекты на разных стадиях и из разных отраслей. Стратегия инвестирования компании направлена на создание бизнесов, способных окупаться за счет дивидендов в течение срока нахождения проекта в портфеле. Axioma Capital Partners принимает активное участие в жизни проекта вплоть до введения своего представителя в оперативное управление. Является членом НАБА и СКБА.

Досье ComNews

Бизнес-инкубатор "Ингрия" был открыт в 2008 г. Это первый проект технопарка "Ингрия", который создается в Петербурге в рамках реализации федеральной программы развития технопарков в сфере высоких технологий.