© ComNews
21.04.2014

Глава "СТС Медиа" Юлиана Слащева и генеральный продюсер холдинга Вячеслав Муругов впервые стали акционерами компании, приобретя акции, общая стоимость которых составила $79,8 тыс.

Об это в пятницу сообщило ИА "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на документы "СТС Медиа", поданные организацией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. В компании подтвердили эту информацию.

В рамках опционной программы Юлиана Слащева стала владельцем 2778 акций "СТС Медиа" (стоимость пакета составляет примерно $27,3 тыс.), а Вячеслав Муругов завладел 5333 акциями компании (цена пакета - $52,5 тыс.). Также владельцем акций "СТС Медиа" в первый раз стал финансовый директор компании Николай Суриков (3667 ценных бумаг). Всего у "СТС Медиа" 155,7 млн акций.

В 2013 г., в рамках ранее объявленной программы обратного выкупа акций, "СТС Медиа" с открытого рынка было приобретено 2,5 млн обыкновенных акций по средней цене $11,89 за акцию на общую сумму $29,7 млн для реализации опционной программы.

По мнению аналитика Райффайзенбанка Сергея Либина, наличие у топ-менеджеров акций обычно хорошо воспринимается инвесторами, поскольку выравнивает интересы акционеров и менеджмента.

"Реализация опционной программы обычно способствует повышению мотивации менеджмента компании. Это особенно актуально ввиду того, что темпы роста выручки компании замедляются", - отметил в беседе с ComNews аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин.

По итогам 2013 г. совокупная выручка "СТС Медиа" выросла на 3,4% год к году, до $0,83 млрд, при этом рублевая выручка за год повысилась на 7% год к году, добавил Тимур Нигматуллин. "Для сравнения: отечественный рынок телевизионной рекламы в рублевом эквиваленте вырос почти на 9%. На этом фоне котировки ADR компании приблизились к минимумам конца 2013 г.", - уточнил Нигматуллин. 

По его мнению, дальнейшее расширение программы стимулирования менеджмента посредством использования передовых практик корпоративного управления может положительно сказаться на котировках в среднесрочной и долгосрочной перспективе.