24.04.2014

Отчет о деятельности Минкомсвязи в 2013 г. гласит, что главными достижениями ведомства стали реформирование "Почты России", отмена "мобильного рабства", борьба с опасным контентом в интернете, работа над увеличением уровня проникновения ШПД на всей территории страны и развитие механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Важным итогом работы Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в 2013 г. стал закон, распространяющий льготы по страховым взносам для малых ИТ-компаний с численностью от 7 до 29 человек, говорится в отчете ведомства о результатах работы в 2013 г. Его принятие, по мнению представителей министерства, позволит создать до 25 тыс. высокопроизводительных рабочих мест для молодых и перспективных специалистов.
"Сегодня один сотрудник ИТ-отрасли создаёт продукцию и услуги на сумму около i2 млн в год, а вся отрасль из года в год увеличивает экспорт российских ИТ-продуктов за рубеж. В 2013 году он превысил $5 млрд", - говорится в сообщении Минкомсвязи.

В результатах работы министерства значится и соглашение с крупнейшими операторами связи о строительстве сетей ШПД во всех населённых пунктах России с численностью населения от 10 тыс. человек. Кроме того, в феврале 2014 г. были внесены поправки в закон "О связи", благодаря которым все населённые пункты с количеством жителей от 250 до 500 будут подключены к услугам ШПД по современным каналам связи. В ходе решения этой задачи оптоволоконные сети будут построены и во всех остальных, более крупных населённых пунктах.

К 2018 г. уровень проникновения широкополосного доступа в интернет, по планам министерства, достигнет 90–93%, так как современные услуги связи будут обеспечены во всех населённых пунктах с количеством жителей более 500. В дальнейшем этот показатель должен достичь 96–97%, когда связь появится в населённых пунктах с количеством жителей более 250.

В прошлом году министерство поработало и над концепцией развития механизмов государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в основе которой "лежит новый пользовательский опыт, повышение качества услуг и простота их использования".

В процессе реализации этой концепции министерство планирует оптимизировать предоставление 35 наиболее популярных услуг 35 наиболее популярных услуг: 15 федеральных и 20 региональных и муниципальных, так как эти типовые услуги граждане заказывают тысячами каждый день. К ним относится запись в детсады и школы, регистрация актов гражданского состояния, оформление сделок с недвижимостью и автомобилями, получение паспортов, пенсионные и иные социальные выплаты.

Деятельность министерства в 2013 г. также была сосредоточена на совершенствовании телерадиовещания. В настоящее время доступ к программам первого и второго пакетов программ (мультиплексов) имеет уже 60% населения страны, утверждают в Минкомсвязи. При этом министерство прорабатывает задачу обеспечить возможность 98% населения уверенно принимать не менее 20 телевизионных каналов в цифровом качестве.

В дополнение ведомство продолжило работу по субтитрированию телевизионного вещания. В прошлом году было произведено субтитров на 13 тыс. часов. С момента старта программы субтитрирования прошло два года, и число часов программ с субтитрами выросло более чем в 6 раз.

Своим достижением в Минкомсвязи считают и увеличение за годв на 30% числа плательщиков за легальный контент в интернете. Министерство планирует, что к 2018 г. около 30 млн человек будут покупать в сети легальный контент.

С другой стороны, нежелательный и противоречащий закону контент продолжают вносить в соответствующий реестр. По данным Минкомсвязи, с момента запуска реестра запрещенных сайтов 1 ноября 2012 г. обработано более 72 тыс. обращений. А подавляющее большинство опасной информации было удалено ещё на стадии информирования владельцев сайтов.

Работа ведомства в 2013 г. была сосредоточена и на реформировании "Почты России". Схему доставки посылок и корреспонденции изменили с централизованной на распределённую по всей территории страны. В результате, фактическая скорость доставки корреспонденции увеличилась вдвое, а в Москве впервые за 5 лет был достигнут целевой показатель в 3 дня для доставки более чем 80% писем внутри города, утверждают в Минкомсвязи.

Кроме того, "Почта" открыла новые места международного обмена в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске и расширила площади действующих мест международного обмена в Самаре, Брянске и Владивостоке. Заработная плата сотрудников предприятия, утверждает Минкомсвязи, выросла не менее чем на 15%.

Одной из важнейших задач Минкомсвязи на ближайшие годы значится реализация стратегии развития отрасли информационных технологий на 2014–2020 гг. и на перспективу до 2025 г. Она предполагает акцент на развитии человеческого капитала и образования в области ИТ, поддержке исследований в приоритетных направлениях ИТ, повышении сравнительной конкурентоспособности российской юрисдикции для работы ИТ-компаний и развитии экспорта ИТ. Кроме того, стратегия охватывает вопросы поддержки развития малого бизнеса и ИТ-стартапов, популяризации ИТ как формы деятельности среди молодёжи, повышения компьютерной грамотности населения.

Успешная реализация стратегии по форсированному сценарию предполагает, что ИТ-отрасль страны вырастет в 2,3 раза – до 620 млрд руб.