Максим Цыпляев: "Как мне кажется, назрела необходимость принципиально нового решения, и нам удалось его воплотить в виде готового для рынка продукта - аддона для браузера SlickJump"
Максим Цыпляев
президент компании Comindware
© ComNews
25.04.2014

Баннеры — не единственный способ визуальной рекламы на интернет-страницах. Современные решения для поисковых систем открывают принципиально новые возможности размещения и показа рекламной информации, монетизации поискового трафика и удержания пользователей на сайте.

В процессе исследования рекламного рынка мы выявили его неэффективные составляющие. Cреди них - баннерная реклама, которая является основным источником дохода интернет-ресурсов, имеет физические пределы в силу ограниченности площади самого баннера.

Кроме того, любой баннер разрушает содержание, затрудняя получение пользователем контента без рекламы. Но, в дополнение к этому, монетизация мобильного трафика является еще более серьезной проблемой, так как размер экрана мобильных устройств имеет серьезные ограничения. При этом, несмотря на то что трафик лавинообразно перетекает на мобильные устройства, монетизация посещений мобильных пользователей практически равна нулю.

Сегодня большинство рекламных платформ соревнуются в таргетинге рекламы по различным признакам и достигли в этом определенных высот. Однако очевидно, что таргетинг не решает проблему физического ограничения устройств.

Как мне кажется, назрела необходимость принципиально нового решения, и нам удалось его воплотить в виде готового для рынка продукта - аддона для браузера SlickJump. Мы считаем, что необходимо использовать весь контент интернет-ресурса как потенциальную рекламную площадь, не разрушая дизайн, а также давать возможность интернет-площадкам участвовать в монетизации поискового трафика и удерживать посетителей на сайте.  

К примеру, крупное новостное издание за несколько минут бесплатно устанавливает некий поисковый аддон к браузеру. С его помощью каждое слово на сайте становится ссылкой, при нажатии на которую у пользователя появляется возможность получить релевантные поисковые результаты – сайты, картинки, видео, а также возможность делиться информацией в виджете, не покидая текущую страницу.  

Также у владельцев сайта появляется новая возможность - добавлять в поисковые результаты любую рекламную информацию, сохраняя существующие баннеры. А именно: если пользователь читает спортивную статью, то рекламирующий спортивный товар видеоролик или текстово-графический блок будут показываться в поисковой выдаче с учетом тематики и таргетинга.

Получается, что такие решения генерируют доход там, где раньше его вообще не было, за счет увеличения количества показов рекламных объявлений на 10%. Для рекламодателей и владельцев ресурса они обеспечивают высокое вовлечение посетителей в рекламные кампании за счет релевантности и демонстрации рекламных материалов по одному клику.

Мнения авторов рубрики "Колонка" могут не совпадать с позицией редакции ComNews.ru, не влияют на выбор и освещение новостей в других частях газеты