Евгений Трифонов, директор по продажам направления "радиобизнес" Motorola Solutions в России
© ComNews
28.04.2014

Широкополосный доступ, системы позиционирования и оповещения становятся неотъемлемой частью критически важных коммуникаций. Директор по продажам направления "радиобизнес" Motorola Solutions в России Евгений Трифонов рассказал генеральному директору ComNews Дмитрию Петровскому, как компания, ее партнеры и заказчики следуют главным трендам на рынке профессиональной мобильной радиосвязи (ПМР).

На весеннем форуме Critical Communications Europe 2014 в Амстердаме крупнейшие на континенте заказчики критических коммуникаций из госсектора и корпораций в один голос говорили об актуальности широкополосной мобильной связи. Как Motorola Solutions отвечает этому вызову рынка?

- Motorola Solutions уделяет особое внимание анализу потребностей заказчика и старается удовлетворить их с прицелом на будущее. Все общие тенденции, о которых говорили на недавнем Critical Communications Europe 2014, крайне актуальны. На II Международной конференции Professional & CriticalCommunications в декабре 2013 года в Москве мы впервые представили ведущим российским заказчикам работающее LTE-решение для использования в критически важных ситуациях . Motorola Solutions предлагает специальное LTE-решение в связке с существующей цифровой системой мобильной радиосвязи стандарта TETRA или APCO-25. Мы продолжаем работать в этом направлении: ряд крупных компаний по всему миру тестируют наши решения. В Европе Motorola Solutions развернула несколько тестовых систем LTE, где эта технология используется с одной из систем ПМР. В нашем головном офисе в UK действует система LTE-TETRA. В апреле мы показали работу этой системы одному из российских заказчиков транспортной отрасли. Демосистема LTE-APCO развернута для полиции и армии Израиля.

Предлагаемое Motorola Solutions LTE-решение работает в диапазоне 700 MГц, который в России недоступен для систем ПМР. Планирует ли компания выпускать комбинированные LTE-решения для других частотных диапазонов ПМР?

- Ряд стран Америки, Азии и Ближнего Востока выбрали для специального LTE диапазон 700 МГц. Можно смело утверждать, что это - самый актуальный в мире диапазон для развития  LTE-систем для критически важных ситуаций. С ним у служб общественной безопасности по всему миру появился шанс в будущем работать в едином глобальном диапазоне. Это откроет невиданные возможности взаимодействия экстренных служб. В Motorola Solutions обсуждается выпуск Public Safety LTE (PS LTE) для других диапазонов частот, но окончательного решения не принято. В итоге это будет завесить от запросов рынков. В большинстве стран Европы окончательных решений регуляторов относительно будущего единого ПМР-диапазона нет. В России мы думаем о возможности использования решения LTE вместе с системами APCO или TETRA  для организации охраны общественной безопасности, но пока лишь обсуждаем с заказчиками  ряд общих вопросов.

Российское МВД по всей России развивает ПРМ-системы на базе стандарта APCO-25, в том числе в Сочи. Как ПМР-система полиции отработала в ходе зимних Игр?

- В Сочи в интересах МВД работает одна из наших крупнейших в России систем ASTRO стандарта APCO-25, сопоставимая по масштабу с ПМР-системой московской полиции. Система построена за год до Игр и рассчитана на более 10 тыс. абонентов. В начале года Motorola Solutions для той же инфраструктуры предоставила дополнительную лицензию на использование нескольких  тысяч терминалов для сотрудников, командированных из других регионов со своими рациями на время Олимпийских и Паралимпийских игр. В ходе соревнований в феврале и марте вся полиция в Сочи пользовалась связью от Motorola Solutions. Руководство МВД  объявило благодарность нашему партнеру-интегратору и нам за четкую, без единого сбоя, работу сети ASTRO во время Игр.

Перед Играми в Сочи все ведомства усиливали свою связь, и мы, например, поставили около тысячи терминалов стандарта DMR (Digital Mobile Radio) для МЧС, несколько сотен DMR-терминалов - ремонтным бригадам энергетиков и пр.

Motorola Solutions ведет одновременно множество ПМР-проектов в России. Какие из них можете отметить особо?

- В этом году завершается знаковый для нас проект создания TETRA-сети управления движением в Санкт-Петербургском метрополитене. Проект развивался с 2007 года поступательно, но довольно медленно из-за сложностей финансирования. В конце прошлого года бюджет выделил необходимые средства, и Motorola Solutions завершила поставку оборудования для крупнейших - красной и синей - веток подземки. Расширение TETRA-системы заложено в масштабную программу развития метрополитена Северной столицы России.

Быстро развиваются в России ряд проектов систем MOTOTRBO стандарта DMR. Самый крупный - строительство сети для службы инкассации Сбербанка, который в течение последних пяти лет успешно внедряет наше решение во всех регионах России. MOTOTRBO внедряет также МЧС РФ.

Системные проекты на базе решений Motorola Solutions работают у заказчиков по всей России: в различных организациях охраны общественной безопасности, крупнейших российских нефтяных компаниях и в "Газпроме", на транспорте и в энергетике.

Развивается ли проект поддержки Анюйского национального парка?

- В прошлом году Motorola Solutions вместе с региональным партнером выполнила данный спонсорский проект и построила систему MOTOTRBO в ареале обитания амурского тигра в Хабаровском крае. На площади более 420 га в условиях сложного горного рельефа и слаборазвитой инфраструктуры, где системы сотовой связи вообще не работают, мы обеспечили сотрудников Анюйского национального парка надежной связью. Проект не быстро, но развивается: по мере необходимости мы планируем поставлять дополнительные абонентские терминалы в национальный парк.

- Намерена ли Motorola Solutions развивать локальные разработки и производства в России?

- Развивая ПМР, Motorola Solutions работает со многими цифровыми стандартами. Спектр наших решений широк: Dimetra IP (стандарт TETRA), ASTRO (APCO-25), MotoTRBO (DMR) и др. Каждое решение наиболее эффективно в своей нише, зависящей от размера сети, плотности абонентов, критичности передачи данных, необходимости шифрования и пр. В рамках программы поддержки разработчиков Motorola Solutions создала экосистему партнеров, разрабатывающих на базе ее продуктов для российских заказчиков решения диспетчеризации, управления процессами и системами, организации шлюзов, специальных плат, в том числе для телеметрии, российского шифрования и др.

В России Motorola Solutions вместе с партнерами открыла сборку радиостанций под брендами "Волна", "Ермак", "Нептун" на базе комплектующих производства Motorola. Есть план расширения локального производства оборудования стандарта APCO-25 под русскими названиями, в частности для МВД. Пожелания о необходимости локализации производства под русскими названиями высказывают также крупнейшие российские заказчики TETRA-систем.

Как будет развиваться линейка второго ПМР-бренда компании - Vertex Standard?

- Четыре года назад Motorola Solutions приняла решение работать на рынке ПМР с двумя брендами. Это дает нам больше возможностей в низкой ценовой категории радиостанций лицензионных диапазонов. В 2015 году Motorola Solutions планирует активизировать работу по постепенному переводу заказчиков с аналоговых систем на цифровые. При этом поддержка аналоговой линейки продукции останется. Мы надеемся, что бренд Vertex Standard будет активно развиваться для сегмента аналогового и недорогого цифрового радио. При этом мы не конкурируем сами с собой: MOTOTRBO позиционирована для системных, в том числе транкинговых, DMR-решений, Vertex DMR - цифровое решение для обычной конвенциональной связи. Vertex DMR дешевле в сопоставимых проектах, но имеют меньше программных возможностей и не предназначены для создания больших систем, особенно в условиях ограниченного частотного ресурса.

В середине апреля The Financial Times сообщила, что Motorola Solutions продает свое глобальное "Мобильные решения для предприятий" (Enterprise Mobility Solutions) компании Zebra Technologies за $3,45 млрд. Как это повлияет на радиобизнес Motorola Solutions, в том числе в России?

- Наше подразделение Enterprise Mobility Solutions предоставляет мобильные компьютеры и сканеры штрих-кодов, в том числе тысячам крупнейших ритейлеров по всему миру, Zebra производит специальные термопринтеры и термоэтикетки на основе штрих-кодов, трекинг-системы для крупных ритейлеров. Уверен, сделка выгодна обеим сторонам. Продаваемые Motorola Solutions активы включают производство мобильных компьютеров для корпоративных клиентов, решения для сбора данных и RFID и пр. Но при этом Motorola Solutions сохранит за собой пакет патентов, связанный с технологией мобильной диспетчерской радиосвязи iDEN. Подразделение радиобизнеса Motorola Solutions продолжает разработку и продажу решений двусторонней радиосвязи и передачи данных для критически важных коммуникаций государственным и корпоративным заказчикам. Motorola Solutions как и прежде будет работать с заказчиками и партнерами по всему миру, инвестировать в новые исследования и разработки, в том числе и в России. Ключевой состав сотрудников Motorola Solutions в России останется без изменений.

То есть Motorola Solutions фокусируется на радиобизнесе?

- Motorola способствовала становлению радиосвязи в мире, теперь Motorola Solutions находится в авангарде ее совершенствования. Специализация позволит нам более фокусно работать с заказчиками, лучше отвечать современным цифровым и широкополосным трендам. Это, на мой взгляд, особенно важно, так как технологическая революция в ИКТ и в ПМР продолжается: пользователи уходят от простых систем радиосвязи к интегрированным цифровым стандартам и решениям. Все мы – свидетели, насколько цифровые ПМР востребованы в России крупными заказчиками. По данным независимых аналитиков, к 2018 году по всему миру в основном завершится переход систем профессиональной связи от "аналога" к "цифре". Motorola Solutions признана и остается "законодателем мод" в этой сфере. "Цифра" помогает укреплению основ профессионального радио и открывает новые его возможности. Кроме традиционной голосовой связи – высокое качество звука, передачу данных, позиционирование, масштабируемость, интеграция небольших ПМР-систем по IP.

Планируется ли рост радиобизнеса Motorola Solutions в России в 2014 году?

- Радиобизнес - традиционно наиболее продвинутое и стабильное направление у Motorola. Этот бизнес и сегодня демонстрирует наибольшую устойчивость. Так, например, мировые продажи Motorola Solutions в 2013 году остались на уровне $8,7 млрд, выросла лишь операционная прибыль компании. Но при этом продажи в госсекторе, потребляющем преимущественно наши радиорешения, повысились на фоне падения общих продаж в коммерческом сегменте.

В России Motorola Solutions присутствует уже 20 лет и всегда планирует рост. По нашим данным и по данным независимых исследователей, Motorola Solutions продолжает оставаться лидером рынка ПМР в России. Вместе с продажами Vertex Standard мы занимаем чуть больше 50% этого рынка. Мы даже увеличили свою долю в 2013 году, хотя национальный рынок оборудования лицензированной радиосвязи, по нашим оценкам, несколько сократился. И количество персонала Motorola Solutions в России, занятого в радиобизнесе, в 2014 году вырастет в соответствии с планами роста бизнеса.