© ComNews
29.04.2014

Казахстанский телекоммуникационный спутник KazSat-3 вчера вышел на целевую орбиту. От успешного запуска этого аппарата зависела вся российская программа пусков ракет "Протон-М" в 2014 г. c Байконура.

О выводе спутника сообщила пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмоса). KazSat-3 вместе с российским аппаратом "Луч-5В" вывела на орбиту ракета-носитель "Протон-М". "Луч-5В" в 17.17 по московскому времени, а KazSat-3 в 17.57 штатно отделились от разгонного блока "Бриз-М" и вышли на целевую орбиту.

Оба космических аппарата разработаны и изготовлены железногорским ОАО "Информационные спутниковые системы" им. акад. М.Ф.Решетнева". Спутник KazSat-3 с точкой стояния 58,5° в.д. предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в Интернет на территории Казахстана и сопредельных государств. Аппарат разработан и изготовлен по контракту с АО "Республиканский центр космической связи" (Республика Казахстан) в рамках проекта создания национальной космической системы связи и вещания этой страны. Полезную нагрузку для спутника изготовила французская компания Thales Alenia Space (см. новость ComNews от 14 июля 2011 г.).

Как сообщалось ранее, в январе Россия и Казахстан согласовали график стартов ракет-носителей с космодрома Байконур. Главным условием продолжения пуска ракет "Протон-М" в 2014 г. был вывод на орбиту спутника KazSat-3.

Ранее Астана выдвигала претензии к Москве, связанные с деятельностью космодрома и запусками "Протонов". 2 июля 2013 г. в 8.38 мск при запуске с 81-й площадки Байконура произошла авария с ракетой-носителем "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М". Из-за отказа маршевого двигателя первой ступени ракеты-носителя произошло падение с последующим возгоранием и взрывом (см. новость ComNews от 3 июля 2013 г.). Казахстан тогда потребовал $90 млн за ущерб, нанесенный природе. Для российской стороны ущерб от инцидента составил более 4,4 млрд руб. - спутники застрахованы не были.

Среди согласованных пусков, зависевших от вчерашнего запуска - вывод на орбиту спутников для навигационной системы ГЛОНАСС, коммерческих спутников и аппаратов для программ международного сотрудничества. В их числе принадлежащие ФГУП "Космическая связь" аппараты "Экспресс-АТ1", "Экспресс-АТ2" (оба вышли на орбиту 16 марта), "Экспресс-AM4R" (запуск намечен на 16 мая), "Экспресс-АМ6" (июнь), "Экпресс-АМ7" (в течение года) и "Экспресс-АМ8" (сентябрь), а также спутник "Ямал-401", оператором которого является ОАО "Газпром космические системы" (ГКС). Представители операторов вчера не предоставили ComNews комментариев.

"Луч-5В" – третий спутник многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", создаваемой в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг., его орбитальная позиция – 167° в. д.

Система ретрансляции "Луч" предназначена для обеспечения связью российского сегмента Международной космической станции, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями. Первые два спутника серии "Луч" успешно запущены в декабре 2011 г. и ноябре 2012 г., оператором системы является Роскосмос и ВС России.