© ComNews
30.04.2014

Сотрудник ОАО "МегаФон" Андрей Грязев занял пост и.о. генерального директора ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт связи" (ЦНИИС). Его предшественник Алексей Васильев перешел на должность первого заместителя гендиректора.

Об этом сообщила вчера пресс-служба ЦНИИС. Основной задачей Грязева станет "эффективное использование существующего потенциала института, расширение направлений деятельности и закрепление статуса ЦНИИС как ведущего отраслевого НИИ", подчеркивается в сообщении.

Алексей Васильев, назначенный и.о. гендиректора в 2012 г., занимался развитием научных направлений института. Одной из стратегических целей ЦНИИС стало развитие российской системы стандартизации и сертификации в области электросвязи. Под руководством Васильева разработана концепция создания отраслевого центра контроля качества информационно-телекоммуникационных услуг, а в 2013 г. по решению правительства ЦНИИС стал оператором базы данных перенесенных номеров. В новой должности Алексей Васильев продолжит работу по этим направлениям.

Пресс-служба ЦНИИС не стала комментировать, чем вызвана кадровая перестановка. Не предоставила разъяснений и пресс-служба Федерального агентства связи (Россвязи), которому подведомственен институт.

Досье ComNews

Андрей Николаевич Грязев родился в 1969 г. Окончил Рязанское высшее военное командное училище связи, Российскую академию государственной службы и управления, получив степень МВА. Соискатель ученой степени кандидата технических наук. После окончания училища проходил службу на инженерных и командных должностях в войсках связи, полковник запаса. С 1999 г. работал на профильных предприятиях связи, курировал вопросы координации деятельности научно-исследовательских и производственных организаций ВПК, имеет практический опыт эффективной организации производственной деятельности предприятий. С 2011 г. работал в ОАО "МегаФон", где отвечал за вопросы легализации, построения и эксплуатации сетей связи, а также лицензирования и взаимодействия с Минкомсвязи, Роскомнадзором и профильными НИИ.