© ComNews
05.05.2014

"Ростелеком" ввел в эксплуатацию центр исследований и разработок (Research & Development, R&D) в подмосковном Реутове. Сумму затрат на проект компания не раскрывает.

Об этом сообщила в среду пресс-служба оператора.

Основные функции центра – моделирование новых клиентских сервисов с учетом всех программных и аппаратных особенностей имеющихся систем, тестирование полного перечня технологического оборудования для прогнозирования его поведения, проработка новых технологических решений и снятие рисков путем предварительного тестирования, а также проверка совместимости нового оборудования с остальными подсистемами "Ростелекома" и отладка наиболее сложных сетевых проблем в лабораторных условиях.

В центре R&D созданы условия для испытаний широкого спектра оборудования: транспортной сети, магистральной сети передачи данных, сетей доступа, абонентского и энергетического оборудования, пассивных компонентов, ИТ-систем, измерительных приборов, отмечается в сообщении. Оснащение центра позволяет проводить полный спектр тестирований, необходимых компании.

Представитель пресс-службы оператора не стал уточнять, каков размер инвестиций в создание центра и решения каких производителей оборудования были при этом использованы.

"Глубокое тестирование в центре R&D позволит существенно повысить качество предоставления услуг и значительно улучшить удовлетворенность клиентов и абонентов услугами компании", - отметил президент "ОАО "Ростелеком" Сергей Калугин.

"Запуск в эксплуатацию центра R&D "Ростелекома" - очередной шаг на пути реализации одного из стратегических приоритетов компании – ее технологического преимущества, - добавляет старший вице-президент по развитию сетей связи оператора Иван Зима. - Наличие центра позволит "Ростелекому" проводить полноценное тестирование и отладку технологического оборудования и сервисов до принятия решения о приобретении и вводе в коммерческую эксплуатацию, что позволит сократить сроки внедрения и число проблем, выявленных клиентами".

На его взгляд, площадка станет хорошим местом для производителей телекоммуникационного оборудования, которые смогут выработать технологические решения о направлениях развития продукции.

Центр R&D приступил к работе (в частности, по проекту устранения цифрового неравенства) еще до официального ввода в эксплуатацию, подчеркивает пресс-служба "Ростелекома".