© ComNews
05.05.2014

Компания "Акадо-Екатеринбург" получила право на предоставление сторонним операторам доступа на скоростях до 10 Гбит/с. Это произошло в рамках подписания соглашения "Акадо Телеком" с крупнейшими в Центральной и Северной Европе биржами обмена интернет-трафиком - DE-СIX (г. Франкфурт-на-Майне) и Netnod (г. Стокгольм).

Пресс-служба оператора сообщила, что теперь "Акадо-Екатеринбург" сможет предоставить операторам в Екатеринбурге доступ к биржам по транспортной сети "Акадо". Речь идет о подключении провайдеров к маршрутизирующим серверам DE-CIX и Netnod по каналам "Акадо Телеком" пропускной способностью до 10 Гбит для организации пиринговых соединений с иностранными операторами с целью обмена интернет-трафиком.

"Деятельность компании "Акадо-Екатеринбург" в новом статусе на международных биржах поможет создать благоприятные условия для развития телекоммуникационного рынка: прямые пиринги с иностранными операторами позволят небольшим уральским провайдерам повысить качество предоставляемых услуг и, следовательно, улучшить клиентский сервис. Кроме того, они смогут снизить затраты на ip-транзит в части трафика, идущего за рубеж", - отметила пресс-служба.

По словам генерального директора "Акадо-Екатеринбург" Андрея Бояринова, потенциальные клиенты компании - это небольшие операторские компании, которые не могут самостоятельно выйти на биржу по экономическим и техническим причинам. Он сообщил, что в Екатеринбурге уже есть два клиента, выразившие желание воспользоваться новыми услугами "Акадо-Екатеринбург".

ЗАО "Акадо-Екатеринбург" входит в группу компаний "Акадо", с 1999 г. предоставляет жителям Екатеринбурга и Свердловской области услуги доступа к сети интернет и цифрового многоканального телевидения. По данным оператора, на екатеринбургском рынке широкополосного доступа доля компании по состоянию на август 2012 г. составляет 18%, на рынке кабельного телевидения - около 15%.